Непонимание в семье

Елена 15.02.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь в университете и родители оплачивают мою учебу. Мне стыдно сидеть на их шее, но в силу очной формы обучения устроиться на работу я не могу. Перевестись на заочную или вечернюю форму обучения мне запрещают, но в тоже время утверждают, что "хватит уже сидеть на нашей шее". Я искала работу, обзванивала работодателей, проходила собеседования, но в силу очной формы обучения меня никуда не берут. Мне категорически не нравится то, как протекает моя жизнь, я не получаю удовольствия, всё делаю через не хочу, но изменить не понимаю как, ибо пойти на скандал с родителями я не могу. Я понимаю, что они всё делают ради меня, и может поэтому их не устраивает моя позиция в плане учёбы, но я хочу изменить мир вокруг себя и получать удовольствие от повседневности. Помогите, пожалуйста, я совершенно не знаю, как быть!

Заранее спасибо!

Елена, здравствуйте!

Вы пишете, что Вам не нравится учеба, не устраивает Ваша жизнь, но в то же время Вы не можете ничего менять, потому что боитесь поссориться с родителями. Но это Ваша жизнь, и только Вы вправе решать как Вам жить. Вам уже 20 лет, Вы-совершеннолетняя, и можете сами принимать решение по поводу учебы и работы. Не хотите сидеть на шее у родителей-не сидите, переводитесь на вечерний и работайте. Кто хочет-ищет способ, кто не хочет-причину.Рано или поздно Вам все равно придётся становиться самостоятельной, отделиться от родителей. Поблагодарите их за все, что они для Вас делают, но пора начинать жить самой. Работа будет занимать у Вас основное время в жизни, и важно заниматься любимым делом. Нравится ли Вам специальность, на которой Вы учитесь? Похоже,что нет, раз Вы не получаете удовольствия , все делаете через силу. Объясните это родителям. Поймите, вы не сможете изменить мир вокруг Вас, не изменившись сама.

Всего Вам доброго.

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж