Я не умею ценить

Адам 12.02.2016

Здравствуйте уважаемые психологи, подскажите как мне научится ценить свою жизнь и людей вокруг. Мне 19 лет и я понимаю, что совершенно не умею ценить. Отношениями я быстро пресыщаюсь, ищу потом другого и сам от этого страдаю. Родными тоже не особенно дорожу, на них порой выливается мое плохое настроение. Я в вечных поисках, но при этом понимаю что счастье оно внутри и чтобы я не менял извне, пока я не поменяю внутри ничего не изменится. Прошу подскажите как мне научиться ценить, дорожить тем, что есть. Буду благодарен конкретным рекомендациям, если они возможны.

Голышева Евгения Андреевна

Адам, вы, к сожалению не пишете о конкретике своей жизненной, эмоциональной и семейной ситуации, поэтому можно только предполагать. То, что вы описываете, - отсутствие устойчивого интереса, ценности, недовольство, могут быть проявлениями того феномена, когда у человека благоустроенная со всех сторон жизнь, но создана она не им при этом. У вас, вероятнее всего, благополучная семья, достаток, образование, все возможности для общения, но при этом вы ощущаете, что не приложили к этому усилий. Родных не цените, потому что не пробовали жить другой жизнью, отдельно и в более жестоком мире. Отношения не цените, потому что ваши чувства сами по себе еще не окрепли и не сформировались. Мы начинаем глубоко чувствовать, когда действуем САМИ: принимаем решения, совершаем поступки, терпим неудачи, смиряемся с жестокостью, и неожиданно нам улыбается удача, или открывается чья-то доброта. В такой жизни мы насыщенны, и мы чувствуем, что живем. Когда же у нас нет опыта, мы не можем оценить ту радость, которая нам досталась. Не вините себя, это естественно, вы просто не пробовали еще жить, потому и не можете ощутить вкус к чему-то. Не заостряйте на этом внимание, вы узнаете, когда это произойдет спонтанно, когда появятся чувства. Нужно просто больше вкладывать в то, что вы делаете, больше отдавать, и тогда мир раскроется в аспекте приоритетов и ценностей. Новый проект по учебе, найденная работа или фриланс, дружба, самостоятельное путешествие - что угодно, только сделанное от начала и до конца самостоятельно и в одиночку: вот этот опыт научит вас ценить происходящее с вами. А сейчас вы не то чтобы не цените, оно просто происходит словно не с вами, потому что вы не активный участник процесса. Поэтмоу не вините себя, смените стратегию, и оно само придет.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Адам, научиться ценить людей нельзя, как и любить их. Наши чувства - проявления души. Ваша проблема заключается в другом: пресыщение. Похоже Вы не умеете держать дистанцию и сохранять собственную позицию в отношениях. С другим человеком Вы перестаете чувствовать, видеть себя. Другого человека становится слишком много. Именно поэтому Вы вдруг отталкиваете человека, чувствуя его экспансию или переставая ощущать самое себя. Ценить нужно именно это. Изучайте себя, проявляйте свое эго. Тогда Вы станете ценить себя, воспринимать свою личность не через призму восприятия и отношения к Вам других людей, а непосредственно, рефлексируя. Только так Вы сможете ценить и других людей.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Адам

Родными тоже не особенно дорожу, на них порой выливается мое плохое настроение.

- Адам, многое идёт отсюда. Отношением к родителям часто обуславливаются отношения к себе, к людям. Разобравшись именно в этом, легче будет работать над собой, над своим отношением ко всему окружающему.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара