Продолжать ли отношения, если появилось отвращение?

Маша 11.02.2016

Здравствуйте! Мне 26, парню 29. Мы встречались 10 лет, познакомились еще, когда я училась в школе. Не женаты, детей нет (он хотел сначала чувствовать себя финансово уверенно), да и у меня не было стремления к браку, и детей я побаиваюсь, сама себя ребенком чувствую. Как человек он хороший, и отношения были хорошими.. Но я была с ним как-то "в себе", как будто и одна, что ли.. в общем, как я потом поняла, не было счастья от отношений. Была еще такая проблема - не было влечения к нему. Я думала, дело во мне, что я такая зажатая, с кучей тараканов.

Но не так давно я влюбилась в одного человека. Причем это настолько сильное чувство, что кажется волшебством, и человек кажется волшебством, и в груди прямо жар. Он сводит с ума даже от того, что попадает в периферийное поле зрения. Мне не "достаточно" его, даже когда он рядом, хочется, как ребенок, оказаться в нем, как в "утробе". Это уже больше года продолжается, все это время я металась то к парню, то к нему.. Парня страшно оставить, так как это стабильность, уверенность, обеспеченность, принятие меня.. А другой человек - нет у него такого же ко мне, вроде. И он не хочет серьезных отношений.

Пробовала быть после того с парнем (не видясь неск.месяцев в Другим). Он хочет всё для меня сделать, чтобы я о Том забыла, чтобы мне было хорошо.. Да, он всё делает. Но малейший его "косяк", типа мата, меня бесит. Он стал вызывать отвращение.. Даже влажность ладони, когда он пытается взять за руку. Я не хочу для него стараться, легко раздражаюсь. Самое удивительное с точки зрения логики - для человека, который столько для меня сделал, столько пережил, принял - "в постели" с ним я чувствую себя проституткой, мне кажется, что до меня домогаются, и хочется плакать. А с человеком, к которому у меня сильные чувства, но который ничего не предлагал, не обещал, просто это принимал (можно сказать, "пользовался", но по моей инициативе) - не чувствую никакой "грязи", тут вообще душа включена, и это для меня божественно.. У меня появилось желание ребенка от того человека..

Вопрос: стоит ли мне продолжать отношения с парнем, может ли возникнуть к нему чувства (а я поняла, что его не любила по-настоящему..это была как дружеско-родственное чувство), или искать человека, которого также бы любила, как Другого... смогу ли теперь без любви..или полюбить парня..

Спасибо за внимание!

Здравствуйте,Маша.Получается,что Вам западает грубый молодой человек,который имеет черты характера тирана.А Ваш прошлый молодой человек,застенчивый и Вас не вдохновляет.Но,с тираном можно ожидать только поведения тирана.Так как он уже сейчас Вас не уважает и материт.Поэтому,задайте себе вопрос-какова моя ценность.В соответствии с Вашей ценностью вы и выберите себе парня.Или тихого и не инициативного,или агрессивного и тоже не зрелого.или кого-то третьего,кто и и зрелый и заботливый и благодарный.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Маша, здравствуйте!

Вряд ли у Вас могут возникнуть другие чувства к первому молодому человеку, если сейчас Вы испытываете физическое отвращение к нему. Для счастливой семейной жизни важны 3 составляющие: одинаковое отношение к бытовым условиям, эмоциональная близость, сексуальная жизнь. Бывает, что люди живут друг с другом без какой-либо составляющей, но в Вашем возрасте сексуальная жизнь имеет огромное значение. Если не будет удовлетворения в браке, то будет тянуть туда, где оно будет. Что, в принципе, уже и произошло, Вы встретили Другого. Ваше физическое отвращение к Парню-сигнал, к которому надо прислушаться. По большому счёту, любовь-это химия. Бывает так, что все вроде бы в человеке нравится, кроме запаха. Оказывается, таким образом природа даёт сигнал, что с этим человеком не будет здорового потомства из-за генетической близости. Естественный отбор! Так и в Вашем случае.

Маша, не спешите, слушайте себя и своё сердце.Вы уже знаете, что может быть по-другому.

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж