Как поступить правильно?

Юлия 06.02.2016

Мы прожили 1,5 года все было хорошо. Последнее время начались ссоры. Скорее мы просто не разговаривали.потом я начала собирать вещи и перевозить их. Он не сказал ничего молча помогал мне их собирать. Далее через 3 дня я решила выяснить отношения и наверное зря.он сказал что не любит и устал от отношений.я плакала мне было больно слышать.Теперь мы не общаемся но работаем вместе,тяжело его видить. Но девченки с работы говорят что он смотрит мне в след когда я прохожу.как мне вести себя в этой ситуации.

Юлия! Здравствуйте! Я понимаю, Вам сейчас тяжело, тем более, что "источник" страданий всегда рядом, на работе. Конечно, если Вы его любите и не хотите терять, а также чувствуете, что Вы ему небезразличны, надо действовать. Но как? Как нужно разговаривать? Вы пишите:

Юлия

Далее через 3 дня я решила выяснить отношения и наверное зря.он сказал что не любит и устал от отношений.

Как Вы "выясняли отношения"? Если это были взаимные упреки, претензии, высказывания обид, то ни к чему хорошему это привести и не могло в Вашей ситуации. А нужно разговаривать совсем иначе, говоря о своих чувствах, но не облекая слова в форму претензий. Узнайте у него, есть ли у него желание поговорить и все обсудить спокойно. Если он согласится, то скажите, что Вы его любите, цените, но Вам хотелось бы, чтобы в ваших отношениях было то-то и то. Спросите у него, что его устраивало и что нет в Вашем поведении, в ваших отношениях. Есть ли у него надежда, что отношения можно возобновить. Если он откажется от разговора, то подождите "отпустите" ситуацию, перестаньте ждать от него ответа. Если он Вас любит, он, увидев Ваше спокойствие и самодостаточность, первый сделает шаг навстречу. Если же нет -то постарайтесь с этим смириться, значит любовь с его стороны была не таким глубоким чувством. А Вам нужно идти дальше, и строить счастливые отношения. Но уже без него. Удачи Вам!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Действительно часто бывае так. когда в отношениях уходит понимание, а на смену ему приходят ссоры и раздраение. И с этим надо что-то делать, чтобы все не разрушилось до конца. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.   Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если воникают проблемы в отношениях, то где-то виноваты обе стороны. поэтому можно проработать ваше состояние и вывести вас на позитивные изменения. Или уже принять какое-то решение но на чистое беспроблемное состояние, опять же это все индивидуальная работа. Может быть так что напряженность после работы уйдет, и вы помиритесь, но это опять заранее никак не спрогнозируешь, надо уже смотреть все по факту.Важно отметить еще что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести, и вероятно если вы станете себя вести как-то по-другому, то он изменит свое отношение к вам. Было бы хорошо поработать по технике урегулирования отношений. Обращайтесь - помогу во всем разобраться Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва