Сложно с собой совладать

Комолов Александр Иванович 30.09.2008

ДР: 16.05.1984

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич,

со своей девшкой я уже 5 лет. Дело в том, что уже как 2 года она на обучении в Германии и крайне редко удается мне ездить туда и ей ко мне. Видимся в год по 4-5 раз, в общем месяца 3-4 в год мы проводим вместе. Ее я очень люблю и именно из-за этого бывает перебор в плане ревности, но это чувство и его обоснованность со времени контролировать, более менее научился. Тоже самое происходит с ее стороны. Вроде все пытаемся делать вместе.И у меня возник вопрос.

Возможно ли так продеражтаться еще 2-3 года ?

Я понимаю что все зависит от случая и от людей, но может в вашей практике были такие случаи.

И хотелось бы услышать от вас рекомендации, что делать в связи с появлениям серьезной ревности, вызываемой не очень серьезными вещами, но все-таки вещами ( вроде переписки в интернете). Прочитал определенного рода литературу, но иногда сложно себя держать в руках.

Спасибо,

С Уважение

Александр

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Тихомиров Вячеслав Евгеньевич

Уважаемый, Александр Иванович! Спасибо за вопрос. Существует ошибочное убеждение, чем больше любовь, тем больше ревность. На самом деле это не так. Любовь - это здоровое состояние, ревность - болезненное, и как правило, захватывая личность, не оставляет место для любви. Если смотреть корни ревности, то это желание обладать и контролировать,ограничивать, которое идет от непринятия самого себя, своей ценности и уникальности как личности, доверия к себе и к окружающему миру и партнеру. Это также может быть связано с ранним опытом любви, которая "нас ранит". Каждый случай уникален. Я буду проводить 4-5 декабря семинар-тренинг по этой теме: "Любовь в отношениях между мужчиной и женщиной" (глубинная работа с бессознательным с помощью символдрамы), можете подойти на презентацию, предварительно позвоните. Работа в группе позволяет преобрести новый опыт и взгяд на самого себя и отношения. С уважением, Вячеслав Тихомиров