Убегаю из реальности

Яна 03.02.2016

Здравствуйте! Мне 32. Семьи, детей нет, с родителями решила не общаться около 3 мес. Уж слишком навязчиво давала мне советы мама и понимания с ней никогда не было. Эмоционального контакта в семье тоже никогда не было.

В данный момент ловлю себя на том, что очень много времени провожу в интернете, ищу ответы на вопрос, что делать, ничего не делаю и ищу дальше. Этот процесс бесконечен.

Мне нужна помощь в разборе хаоса в голове, выделения главных задач, реально выполнимых для меня.

Сейчас много страха, который парализует любые действия.

Недавно с помощью одной консультации я услышала одно из своих желаний, кое-что нашла в интернете касаемо информации, но далее двигаться не могу. Очень страшно что-то реально предпринимать и менять.

Я хотела бы найти психотерапевта, который помог бы мне действовать. Совершать хотя бы микроскопические действия ежедневно.

Мне нужна помощь в понимании, чего я хочу, моих желаний и помощь в их осуществлении, т.к. самая большая проблема для меня - действовать. А без действий результата не будет, к сожалению.

Если честно даже страшно создавать эту тему. Наверное потому что я делаю шаг в сторону действий, которые так пугают.

Но помощь мне точно нужна. Поэтому обращаюсь в надежде ее получить.

Здравствуйте Яна.

Предлагаю Вам такое размышление:

Вы боитесь действий, следовательно  вопрос в том, что будет ли успешным результат действия. Если я давно не действую, то удачный опыт  почти забыт.

Чем грозит неудача в действиях?  Как вариант: это больно ударит по моей гордыне. Очень часто люди не пытаются что-то делать только потому, что не уверены, что  в результате будут на высоте.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

Яна

Я хотела бы найти психотерапевта, который помог бы мне действовать.

То, что Вы это сформулировали, что Вы вопреки страху закинули это желание в пространство сайта, это уже большой и серьёзный шаг. Да, Вам страшно, но Вы его сделали. И это даже не микроскопический, а вполне серьёзный шаг.

Яна

Но помощь мне точно нужна. Поэтому обращаюсь в надежде ее получить.

И снова, когда человек признаёт, что нуждается в помощи, - это говорит о его силе, не слабости. В Вас есть это, есть желание, есть мотивация, есть сила. И здорово, что Вы готовы работать с писхологом, который вместе с Вами осторожно посмотрит на страх. Вы мужественный человек, что решились сделать шаг, давайте сделаем ещё один - выберите, к кому хотите обратиться. А дальше Вы будете шагать уже вместе.

Полина.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Яна.

Обращает на себя внимание в вашем письме слово "действовать", которое Вы повторяете, как заклинание, словно пытаясь заглушить им чувство тревоги. Если я что-то делаю, то мне не в чем себя упрекнуть. Конечно, без волевых усилий в преодолении страхов не обойтись, но главным мотиватором должно быть желание, интерес получить то, что сейчас недоступно. Иначе, ваши действия будут лишь чередой насилий над собой. Думаю, Вам стоит сосредоточится сейчас не на действии, как таковом, а на понимании себя. Это требует спокойствия, следует позволить себе бездействие, следует простить себя, и потом в состоянии внутреннего согласия и диалога появится программа, которая не потребует сверх усилий. Обращайтесь, если потребуется помощь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Яна! Здравствуйте! Вы очень правильно написали, что очень важно начать действовать. Именно это способствует мобилизации сил, энергии. Многие люди, находящиеся в депрессии, или состоянии, близком этому, не могли сделать как раз что-то, что бы их вывело из этого состояния полусна, апатии, ощущения не полного контакта с жизнью. Поэтому Вы совершенно правы, делая первый шаг навстречу действиям, которые так Вас пугают. Чтобы Вам начать действовать, полезна и самопомощь, но лучше, когда рядом с Вами находится специалист, нет не тотально с Вами, а показывающий Вам на сеансе, как потом Вам самостоятельно уже справляться с проблемой.

Первое, что нужно делать - это мобилизоваться. Для этого нужно (в общих чертах): 1) наблюдать и записывать, чем Вы занимаетесь в течение дня, недели. 2) определить и оценить приятные и полезные занятия. 3)запланировать занятия (приятные занятия, полезные занятия): составить график недельной активности, план на 3 недели, 4) произвести предварительную оценку полезных или приятных занятий по 1--балльной шкале.

Во-вторых, нужно избавляться от "неправильного" мышления, то есть изменять привычные, повторяющиеся способы мышления. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия.

Не затягивайте с решением Вашей проблемы. Вы-молодая женщина, Вам нужно быть активной, строить свою счастливую и радостную жизнь! Удачи Вам!

Яна! Если будет желание и необходимость, пожалуйста, записывайтесь на консультацию, буду рада Вам помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

День добрый, Яна.
Как раз о действиях вы уже написали: например, 1 - довольно большое действие:

Яна

с родителями решила не общаться около 3 мес

(и требующее много ресурсов)
далее, 2:

Яна

очень много времени провожу в интернете, ищу ответы на вопрос, что делать, ничего не делаю и ищу дальше.

далее 3:

Яна

Недавно с помощью одной консультации я услышала одно из своих желаний, кое-что нашла в интернете касаемо информации,

- так что некоторые действия вы предприняли. Важно эти действия не обесценивать.

Что касается измнений в жизни - есть хорошая поговорка: "не нужно толкать реку, она течет". Особенно при решении творческой задачи по обустройству своей жизни.
Сейчас вы начали и без того очень сложный и непростой процесс отделения от родителей - и обретению своей жизни. Если начнете себя подгонять, торопить, если начнете обесценивать свои действия и слишком сильно за себя тревожиться - вы станете себе еще худшим родителем, чем были ваши реальные родители. А это ни к чему хорошему не приведет. Только к усилению невроза. Теперь, когда вы немного отодвинулись от родителей внешних, ваша задача - рассмотреть своего родителя внутреннего, подружиться с ним. То есть обрести внутри себя ресурсы.

Что касается действий, как говорил Лев Толстой: "всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать". Поясню: изменения в жизни чаще всего происходят примерно так, как лавина сходит с горы. С момента, как появилось желание до его осуществления обычно проходит время - так же, как от зачатия ребенка и до его появления на свет. Сначала должен пройти некий "инкубационный период", когда накапливаются силы и ресурсы, когда происходит осознание, куда двигаться и как. А потом, когда всё внутри созреет - изменения часто наступают быстро и лавинообразно. Как роды. Со стороны обычно люди не видят весь период, который был "до" - от идеи до воплощения, однако это очень важный период. Более того, часть этого периода вообще лежит вне наших сознательных действий - и это очень важная часть, которую проконтролировать сознательно часто не получается, к тому же контроль только портит ее течение.
Сознательная задача человека, который хочет осуществить свои желания - первое: правильно их сформулировать (есть несколько критериев формулировки целей/желаний/намерений - так, чтобы они осуществились, перечислять здесь не буду, можете найти в интернете), второе: накопить ресурсы для осуществления этих желаний (всякие ресурсы - в том числе физические, телесные, или, наоборот, ресурс опыта, жизненной мудрости) и третье, самое важное: "отпустить" свое желание, перестать контролировать - иначе сверх-мотивация, согласно закону Йеркса-Додсона "влияние мотивации на продуктивность деятельности" не даст возможности желанию осуществиться. На всех трех этапах важна помощь психолога, да. Если не справитесь самостоятельно - приходите тренироваться.
И еще один важный момент для осуществления желаний: сила желания должна быть больше ваших страхов. Иначе сбываются именно страхи, а не желания. Почему часто первым действием в "новой жизни" является разбор "хвостов" и страхов, принесенных из прежней жизни - часто это бывают последствия родительской тревоги, а также неумения извлечь уроки из собственного опыта и т.д. Это та очень важная работа, которую нужно осуществить до всяких действий.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Яна! Да,действительно ваше состояние представаляет определенную проблему.Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Яна.Настораживает пугающая зависимость от родителей,уходящее между пальцев время и Ваша полная растерянность в вопросе-как себе помочь.Дело в том,что Ваши затруднения бессознательны,и напрямую их причин не видно.Корни Вашей неуверенности-в раннем воспитании,которое было не совсем счастливым для девочки.Поэтому,сильной.счастливой,уверенной,драгоценной,обожаемой и любимой для себя Вы пока быть не можете.А есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вам важно стать классной для себя,и Вы станете классной в личной жизни и социуме.Важно истребить самокритику и самобичевание,которые яляются Вашим детским наследием.Детские травмы по книжкам убрать нельзя.Вы правы,важна личная терапия,которая даст Вам новые стратегии для счастливой жизни.Я специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.Но,от Вас нужна хорошая мотивация для серьезной работы.Обращайтесь,помогу.Результаты такой работы не обратимы и закрепятся у Вас навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград