Равнодушие мужа убивает меня

Anna 03.02.2016

Я в гражданском браке почти 10 лет . мне 36 ,ему 37. за 10 лет у нас нет ничего общего (фамилии,имущества,счета,детей,увлечений) ,отношения не оформили до конца ... Под моим давлением через 6 лет сожительства мы расписались ,но за 4 года в стране которой мы живем мы так и не подтвердили наш брак ... Когда я его этим упрекаю ,он без охоты говорит ,ну пойдем заверим ( но так ни разу и не дошли... )

Детей он захотел только через 7 лет ,когда его мама,как она сама сказала " устала за него бороться " и смирилась с моим присутствием его в жизни .

Мой муж домашний человек ,спокойный ,без вредный привычек ,всегда работает (зарплата не большая ,но стабильная ) не оскорбляет и не унижает меня .Я очень ценю в нем эти качества ,нооооооооо

Я абсолютно не чувствую себя с ним женьщиной и с каждым днем он становиться еще безразличней .Я красивая -натуральная блондинка с серыми глазами, стройная и ухоженая ,(больше 25 лет не дают)вкусно готовлю ,отличное чуство юмора ,умею подержать ,приласкать и дать мужчине почуствовать свою значимость .Все время стараюсь менять свой стиль . Вообщем я думаю ,что меня есть за что любить и не знаю почему он меня не хочет .Я хочу видеть хоть иногда восторженый взгляд именно от любимого мужа ,я хочу чтобы он с удовольствием занимался со мной любовью и чаще чем 1-2 раза в месяц .я начинала с ним с нуля когда он не верил в себя настолько ,что даже не пытался искать работу по проффесии(я помогла поверить в себя и продвинуться в карьере (на ,что он сказал ,что моей заслуги в этом нет и он учился на эту профессию ).

Меня оочень угнитает его безразличие (ни комплиментов ,ни секса ,ни подарков,счета пополам ,да и вообще все делает только все подому с 20 раза со скандалом (очень утомляет ) .Особенно угнитает мысль о том,что если я молодая и красивая и не интересую его ,то что будет когда я стану непривлекательной старухой ?А если ребенка родить ,потом ради него жить вместе ,плюс к сегодняшей привычке его.Казалось бы ,все очевидно раз,все реально вижу и понимаю ,все не устраивает .Так зачем терпеть ?

Так вот мой основной стопор ,я не могу быть без мужчуны (психологически ) а мне кажеться ,что так у всех +- .Просто не все это ,так эмоционально воспринимают.Вот я и думаю ,сама быть морально не могу , а так жить тошно ,все время ищу в себе недостатки и думаю ,что во мне не так ?

Анна, здравствуйте! 10 лет брака, неважно, официального или гражданского, это кризисное время в жизни любой семьи. Кризис-это то время, когда необходимо что-то менять, в нем скрыт шанс перейти на новый уровень отношений, более высокий.

Я вижу в Вашем письме 2 главных вопроса. Первый-Вас очень тревожит незарегистрированный брак. Вы пишете, что нет ничего общего, ни фамилии, ни детей, счета, увлечений. Почему нет общих увлечений? В отличие от фамилии и детей это легко осуществить, путём компромисса. Ваша тревога мне понятна-это вопрос безопасности. Все мы смертны, да ещё есть шанс остаться ни с чем. Задайте вопрос себе и ему-что для каждого из Вас значат эти отношения? Почему Вы вместе?

Второй вопрос-равнодушие мужа.Я не знаю ничего про его родительскую семью, но подозреваю, что либо его отец такой, либо он просто не видел другой модели семьи. Все мы родом из детства. Говорите ли Вы ему о своих чувствах? Что Вам обидно, больно, когда на Вас смотрят как на пустое место. Я думаю, если его спросить про его отношение к Вам, он ответит, что любит. Как умеет, так и любит. А если это не так, то что его держит рядом с Вами? Тем более, что Вам удалось победить его маму!!!! Есть ещё одно, о чем я хочу сказать. Это языки любви, их всего 5. Может так случиться, что Вы говорите на разных. Например, для Вы понимаете, что Вас любят, когда говорят комплименты. А он понимает, что его любят,когда не заставляют выполнять домашнюю работу. (В этом примере Ваш язык-слова, его-действия). Задайте ему этот вопрос, да и себе тоже.

Конфликты и недопонимание в семье чащевсего возникает из-за недостатка коммуникации. Женщины часто думают, что мужчина видит, чего хочет женщина или что ей необходимо. Но это не так, они же не экстрасенсы, чтобы читать наши мысли. Поэтому выход один-разговаривать, говорить о своих чувствах, не стесняться говорить о своих потребностях.

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,семейный психолог, г.Воронеж