Депрессия на протяжении двух лет

Оксана 02.02.2016

Мне 20 лет. На протяжении уже двух лет я не чувствую себя счастливой. Такое ощущение ,что чёрная полоса, которая не имеет конца. Мне не везёт ни в чем,уроме учёбы. Раньше мне везло во всем,сейчас вообще нигде. Были отношения около 8 месяцев ,но из за расстояния пришлось расстаться. Были в разных городах,да и не мой человек вовсе. Сейчас с человеком, которого знаю около 5 лет,все хорошо, но он подписал контракт и теперь между нами расстояние. К нему есть чувства ,но он нираз меня обманывал ,делает как ему нравится ,а не мне, может делать то.что мне неприятно. Портит все мне праздники,я прощаю,обещает меняться.Как с этим бороться не знаю.при этом он говорит ,что любит ,подарки ,сюрпризы вечно делает,ухаживает. Подруги ,которые были как сёстры , уже не те. Из за того ,что учимся в разных городах , потерялось то общение , та близость ,что была. Нам просто уже не о чем говорить. Квартиру постоянно меняю,эти переезды уже надоели . переезды делала с одним и тем же человеком . эта девушка постоянно обманывала всех и всюду, именно из за неё мы постоянно переезжали . Сейчас мы попугались ,потому что её вранье переходит все границы. Сейчас решила жить с другой девушкой ,пока мне незнакомой. Все кругом идёт. Меня беспокоит то,что раньше я была очень веселым человеком ,душа компании , относилась ко всему просто ,меня ничего не могло расстроить , могла сказать кому угодно и что угодно,у меня все получалось всегда. Сейчас мне конфортно только в одиночестве, мне не о чем разговаривать с людьми,я часто плачу, мне всех жалко, я не могу обидеть никого, даже когда обидели меня ,не чувствую себя счастливой, не чувствую лёгкость , когда все хорошо ,уже чувствую ожидание чего нибудь плохого . Я стала какой то занудой. Просто все эти проблемы съели меня. Хочется стать прежним сильным весёлым человеком ,а чувствую себя ничтожеством.

Здравствуйте, Оксана.

Так слышно, что усилилось ощущение изоляции с переменами, которые произошли в жизни. Утратили контакт с людьми, которые были близки, не сбываются ожидания Ваши от отношений.

Но выводы, к которым приходите в результате всего этого самооценочные и точно не основанные на каком-то прозрении или анализе. Все эти идеи о собственном ничтожестве, занудстве, ожидании плохого - это, по сути, депрессивные симптомы. Депрессивный характер, депрессивная окраска мышления.

И с этими симптомами нужно работать, устранять их, а не погружаться в них и верить им. Тут и сочетанная помощь могла бы быть - фармакотерапия и психотерапия, и просто психотерапия. Но делать что-то важно, "вариться" во всем этом - только ухудшать свое внутреннее состояние.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре