Не знаю, зачем живу

Александр 31.01.2016

Здравствуйте№ Мне 31 год.

я чувствую себя умственно неполноценным, хотя и

окончил с отличием 2 вуза, но я неудачник и слабохарактерный человек. Мне не хочется. Целыми днями я задаю себе вопрос: зачем я живу, у меня нет физических или умственных отклонений, и я должен вроде быть успешным или что либо делать полезное для своей семьи и людей. Однако я за всю свою жизнь не проработал и 1 года в совокупности. я лентяй и неверящий в себя человек. Я не умею разговаривать да и и не люблю этого делать. Если говорю то только по делу. У меня нет друзей, работы, смысла жизни. Я не пользуюсь соцсетями не смотрю телевизор, интернетом пользуюсь лишь для поиска информации.

я знаю что я должен выйти из своего мира и начать жить. Но нет сил для этого. Уже с утра я не могу встать рано и с утра у меня нет никаких сил для проведения зарядки и гигиенических процедур. Где взять силы не знаю. У меня вредный характер, я эгоист, я неудачник. Что посоветуете. Спасибо за помощь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александр.

У Вас есть внутренний критик, который очень критикует.

Попробуйте в ближайшее время не заниматься самобичеванием,а обратиться за помощью к психотерапевту.

Почитайте так же

-Принятие себя...

-7 привычек счастливы...

-Испытания делают нас...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Александр, добрый день!

То, что Вы именно так формулирует свою ситуацию - уже замечательно.  Александр, я понимаю все дело в том, что Вы готовы что-то делать, но просто не знаете в каком напрвлении двигаться.

Начните с анализа - в чем выгода такого подхода к жизни, и самое главное кому это выгодно? В подобных ситуациях нужно искать семейный механизм, и работать со всей семьёй вцелом.

Уже на втором этапе можно говорить о формировании новых чёрт характера, привычек и нового мировоззрения. Старые привычки сформировались благодаря определённым образом организованной семейной среды, и вашей природной способности к адаптации... через достижения своего правдами и неправдами, но в рамках семьи... а где-то через отказ от более высоких целей.

И что самое главное, Александр, характер меняется - если начать менять среду обитания.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.