Как довериться маме?

Лиза 30.01.2016

Здравствуйте,меня зовут Лиза.Мне 16 лет, учусь в 10 классе.Пару дней назад у меня появился парень, все получилось взаимно. Он нравится мне, а я нравлюсь ему. Все бы нечего , но мне очень хочется поговорить об этом с мамой. С мамой у меня отношение хорошие, но мы с ней не общаемся на такие темы. Она считает меня "домашним" ребенком и пока не узнает куда? с кем? я пойду гулять не выпустит.Я боюсь с ней начать говорить об этом тк я боюсь , что она не одобрит наш союз. Моего парня зовут Кирилл. Он учится на класс ниже, и его класс находится на плохом положении у всей школы, но Кирилл довольно хороший человек.Мне с ним хорошо. Но боюсь мама мне не поверит , и заставит уйти от него.

Что мне делать? Как ее убедить , что он хороший человек, что у меня сейчас возраст такой , совершать ошибки и учится на низ ??

Лиза, здравствуйте! Похоже, что Вы не очень доверяете Вашей маме, раз боитесь ей рассказать о мальчике. Хотите, но боитесь. Чего боитесь? Что не разрешит встречаться с ним, потому что учится в классе с не очень хорошей репутацией. Но это же ерунда! Познакомьте маму и Кирилла, чтобы она убедилась, что он приличный человек. Тогда она будет Вас с ним отпускать гулять. Лиза, мне почему-то кажется, что мама обрадуется, что у Вас появился мальчик. Ей спокойнее будет, когда она его увидит. Домашние девочки тоже влюбляются!

Будьте счастливы!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Лютенко Наталья Владимировна

Здравствуйте, Лиза!

Когда я читала Ваше письмо, мне очень отозвались Ваши опасения: "Я боюсь с ней начать говорить об этом тк я боюсь , что она не одобрит наш союз". Действительно, многие родители испытывают большую тревогу за настоящее и будущее своих детей, и эта тревога часто вынуждает их вмешиваться и диктовать то, что они считают правильным. Так родители выражают свою заботу о ребенке.

Вы пишите "С мамой у меня отношение хорошие". Что Вы особенно цените в своей маме? И что она ценит в Вас? И что для Вас важно в Ваших отношениях с мамой?

По опыту других людей могу сказать, что часто родители вмешиваются и диктуют свои правила, когда боятся, что какое-то событие в жизни подростка "уведет его не на ту (на плохую) дорожку". Как Вы думаете, может ли мама так подумать про Ваши отношения с Кириллом? И, если такая мысль может у нее появиться, что может помочь уменьшить ее тревогу по этому поводу?

Я бы спросила у Вашей мамы, что она знает о Вас хорошего? Чем Вам нравится заниматься? Что у Вас хорошо получается и какие способности у Вас есть? Знает ли мама, какие у Вас планы на жизнь и на ближайшие несколько лет? Как Вы думаете, если Ваша мама узнает, что Вам очень хочется поговорить об отношениях с Кириллом с ней, что это будет значить для нее?

Возможно, будет полезно обсудить с мамой, что поможет ей меньше волноваться. Может быть, это будет знакомство Вашей мамы с Кириллом, или всегда включеный Ваш мобильный телефон, когда Вы с ним, или, если Вы будете делиться с мамой, как проходят Ваши встречи, или, возможно, что-то еще. Выскажу свое мнение, что мама оценит такую заботу о ней. Как Вы думаете?

 Удачи, Вам, Лиза! Верю, что у Вас все получится.

С уважением, Наталья Лютенко

Лютенко Наталья Владимировна, психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лиза! Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва