Дочка живет виртуальною жизнью

Милана 30.01.2016

Здравствуйте!

Моей дочери скоро исполнится 14 лет и она живет виртуальною жизнью. В реальной жизни у нее практически нет друзей,только одна подруга,но она с ней общается только в школе. Как приходит домой,она сразу же садится за компьютер. Сидит там днями напролет. С нами,родителями,практически не общается. На вопросы про то как прошел день часто отвечает "Не лезь ко мне;отстань" и все тому подобное. Всегда закрывается в своей комнате,войти невозможно. Говорит,что это ее личное пространство и хочет там быть одна,чтобы никто ее не трогал. На улицу выходит только на учебу и обратно домой. В последнее время силком выталкиваю в школу. Просто не хочет ходить. Очень замкнутая в себе. Боится большого скопления людей. Ей кажется,что все на нее смотрят и осуждают ее за что-то. Стесняется всех,даже знакомых. Часто ходит грустная,слушает депрессивную музыку.

Возможно,нам стоит обратиться к психологу?

Спасибо за ответ.

Милана, здравствуйте! К сожалению, сейчас такая реальность, дети все больше и больше уходят в виртуальное пространство и живут в нем жизнью, полной страстей. Именно там все друзья. К этому привело много факторов, например, дети сейчас не гуляют во дворах , после уроков бегут во всевозможные секции, кружки, а ведь совместная детская игра без участия взрослых -очень мощный фактор, дети прежде всего учатся общению, принятию решений, компромиссам. Упор на раннее развитие тоже влияет на эмоциональную сферу. У большинства школьников, которых родители приводят ко мне на приём одна и та же проблема-не умеют общаться, нет друзей. Заберёте компьютер-что дадите взамен? Конечно, Вы правы, надо обратиться к психологу, таким детям полезна групповая терапия, где они приобретают навыки общения со сверстниками. Ещё совет. Когда Вы спрашиваете :"Как прошёл день?", то ответ можно перевести "оставь меня в покое", в Вашем случае это говорится прямым текстом. Поэтому попробуйте считать её настроение, и применять технику активного слушания. Например:

- я вижу, ты грустная

в ответ злобное бурчание

-ты грустная, наверное что-то случилось

- злобно:ничего не случилось

-но тебе грустно, я вижу, я могла бы помочь

-тут может пойти ответ, а может буркнуть. Но шанс разговорить появляется.

Подросток в доме-практически незнакомый человек. С ним уже нельзя, как с ребёнком. Есть хорошая книга "Ваш беспокойный подросток" Байярд. Там, конечно, ничего нет про уход в виртуальное пространство, но даётся понимание того.0, что с ними происходит.

Терпения Вам и здоровья!

-

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Доброе время суток. Компьютер - другая реальность. И первый вопрос, который нужно задать себе - почему мою дочь не устраивает та реальность, которая ее окружает?

Дети - зеркало родителей. Они отражают основные стратегии поведения - другими словами просто копируют вас. Почему у вас сложились такие отношения с дочерью?

Что заставляет ее ограждать собственное пространство? Каким образом она могла получить навыки общения, если ее этому никто не обучал?

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск