Муж живет только в виртуальном мире

Инна 11.12.2011

Здравствуйте!! Мы с мужем вместе живем почти 3 года, отношений никаких нет, вместе то из-за ребенка(беременность привела к браку), то из-за привычки. Муж постоянно намеренно доводит и меня и ребенка до слез, дразнит нас, издевается, обзывает. Но основной проблемой является то, что он не может жить без компьютерных игр. Мы даже на праздники с малышкой выходим четко по рассписанию.т.к. через час у мужа игра. Я уже раз от него уходила, но потом вернулась и стало только хуже. Муж, в придачу, стал нереально агрессивным. К нему нельзя вообще подходить, ребенка стал швырять, бросать в него вещами....и т.д. Все свободное время муж играет, даже может не есть целый день. Как можно помочь ЭТОМУ человеку? Смогут ли ему помочь консультации с психологом???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! давайте разберем, что происходит:

с мужем вместе живем почти 3 года, отношений никаких нет, вместе то из-за ребенка(беременность привела к браку), то из-за привычки.

НО - это только ВАШ выбор - быть с мужем или НЕТ! и НЕ надо искать причины в ребёнке и в привычке - НЕ ребёнка ответственность ЗА отношения между ВАМИ - ВЫ сами принимаете решение быть  сним - а что это ВАМ дает? ВЫ сами обрекаете себя на боль! это ВАШ выбор! и ответственность ЗА ВАШИ выборы будет только НА ВАС! НО помните - что сейчас ВЫ ответственны и ЗА ребёнка и увидьте реально - в чем ВЫ живете? с КЕМ? принимаете ли ВЫ его такого? НЕ надо ждат и верить в изменения - тем самым ВЫ мешаете себе видеть Реальность -а  ведь муж-таков!

выбор только ЗА ВАМИ!

Муж постоянно намеренно доводит и меня и ребенка до слез, дразнит нас, издевается, обзывает

а ВЫ принимаете такое отношение к себе и к ребёнку - показывая и мужу, и себе, и ребёнку - ЧТО ВЫ и Ребёнок достойны такого отношения и самое страшное - что ДЛЯ ребёнка - ЭТА модель отношений - НОРМА! так как ОН видит только это! и подумайте - что ОН из этих отношений для себя вынесет, что так можно относится к матери? к женщинам в целом? что НЕ нужно брать на себя ответственность ЗА свои чувства и все проецировать НА окружающих?

ВЫ сами позволяете себя мучить! ВЫ принимаете это оскорбления - Вы НЕ защищаете себя сами - ВЫ только ВЫ - можете себе помочь, а НЕ муж!

но для этого и ВАМ нужно взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь! и начать действовать - занять Зрелую позицию, а НЕ позицию маленького ребёнка, который боится!

Вы сами созависимы - эмоционально!

Но основной проблемой является то, что он не может жить без компьютерных игр

действительно - это зависимость - НО - это характеризует человека - т.е. ОН - незрел, инфантилен, НЕ может нести ответственность ЗА свои мысли, чувства и действия, проецирует все во вне, обвиняет окружающих и ему нужен рядом Эмоциональный буфер, который се это будет позволять ему делать и этот буфер - ВЫ! (а ещё подключаете к этому и Ребёнка!), убегает ОТ реальности в виртуальный мир, а реальность для него опасна, и все изливает НА ВАС! - вот и задумайтесь - КТО ВЫ ДЛЯ НЕГО? жена ли? женщина ли? мать его ребёнка? НЕТ - ВЫ эмоциональный буфер, который позволяет ему поддерживать его зависимость!

Я уже раз от него уходила, но потом вернулась и стало только хуже. Муж, в придачу, стал нереально агрессивным

а тем, что вернулись показали, что принимаете такое отношение к себе, принимаете его ответственность и готовы нести её дальше - НО чем дальше, тем агрессивнее будет и он - так как ОН ждет, что ИЗ ВНЕ разрешат его проблемы,а  этого НЕ происходит - потому что НЕ ВЫ отвечаете ЗА его чувства -а  ОН САМ- а он все перекладывает НА ВАС - НО и ВЫ принимаете!!!

если ВЫ сами так к себе относитесь, сами себя НЕ любите и НЕ уважаете - ТО зачем привносить в жертву ради своего страха Ребёнка? почему ОН должен быть платой, за ТО, что ВЫ НЕ можете занять Зрелую позицию? не дорогая ли цена?

ребенка стал швырять, бросать в него вещами....

чем дальше, тем будет хуже- посмотрите, что усваивает ребёнок, какое отношение к себе? ведь ему важно принятие и формирование чувства безопасности и ответственность НЕ ТОЛЬКО НА муже, НО и НА ВАС - Ведь ВЫ сами позволяете так относится и к ребёнку - ВЫ ничего НЕ делаете, чтобы вырвать ребёнка из этой системы!

Как можно помочь ЭТОМУ человеку? Смогут ли ему помочь консультации с психологом???

помочь можно лишь тогда, когда человек сам видит в чем-то проблему и САМ хочет понять себя, принять себя, и взять НА себяответственность - иного пути НЕТ! если муж решит сбе помочь - ТО ЭТО ТОЛЬКО ЕГО ПУТЬ и ВЫ ЗА него это НЕ пройдете - НО зачастую вопрос зависимости - это вопрос о Зрелости -и соответственно, ответственности! помочь мужу ЗА НЕГО ВЫ НЕ сможете - это только его выбор!

единственное, что можете сделать ВЫ - это самой принять решение и самой помочь себе!

и работа здесь терапевтическая и довольно продолжительная - не просто консультации - больше к психотерапевту!

а вот ЗА свою жизнь отвечаете только ВЫ - и все что происходит с ВАМИ лишь потому, что ВЫ сами позволяете так относится к себе - НО никто, кроме ВАС самой НЕ мешает ВАМ взять свою жизнь в свои руки и что-то изменить - НО НЕ мужа - если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!

и Вам также поработать над эмоциональной зависимостью!

Вам нужны такие отношения? ребёнку это нужно? выбор только ЗА ВАМИ! ответственность ЗА ВАШИ действия и бездействия только НА ВАС!