Всегда виновата во всем

Елена 29.01.2016

Мне 27 лет. проблема в отношениях с мужем, живем мы 3 года вместе, 2 детей.Изначально я пыталась, чтобы муж меня уважал и ценил,пыталась обижаться, чтоб он почувствовал себя в чем то виноватым, но со временем все поменялось, виновата во всем я. Сейчас это дошло уже до того, что он меня допустим обозвал,наорал, я обиделась, так он подходит видит, что я обиделась и обижается на меня, типо, ах так ты со мной, тогда я тоже так буду. и не разговаривает со мной, либо ведет себя холодно, пытаясь меня проучить.В итоге всегда я подхожу к нему и пытаюсь обсудить проблему, сказать, что мне то неприятно, что он меня обижает, на что я получаю массу доказательств, что виновата во всем я. Я устроила этот скандал.Хотя я просто хочу чтоб со мной разговаривали уважительно, чтоб меня ценили. А получается об меня ноги вытирают.Он меня никогда не успокаивает, объясняя это тем, что если я раз к тебе подойду, то ты запомнишь это и будешь всегда манипулировать.Я всегда чувствую себя виноватой перед всеми, думаю это с детства, мой отец всегда издевался надо мной, также с рождения практически я извинялась перед ним за все, за всякую чушь, то что например он сел ужасы смотреть, а я их боюсь, так он не разговаривал после этого со мной, и чтобы наладить отношения наши, мне приходилось к нему подходить и как бы чувствовать себя виноватой во всем, извиняться. Вот и теперь, у меня просто нет своего мнения и слова, ни перед кем. Отец с мамой развелись, когда мне 7 лет было, в 10 лет мама начала спиваться, и бабушка забрала меня жить к себе с отцом. В 18 лет я от них сбежала и стала жить одна. т.к жить с ним не возможно.я просто боялась.сейчас кроме мужа и детей у меня никого нет. Они для меня все. Но я хочу семью, хочу, чтобы мы всегда жили вместе, чтоб любили и ценили друг друга. А муж все хуже и хуже ко мне относится. Недавно вообще сказал, что у него со мной нет радости в жизни. А когда хорошее настроение, то говорит, что лучше меня нет. Как мне вести себя, как убить это чувство вины, как научиться радоваться жизни.Бывают моменты когда я по настоящему счастлива, но в основном я как будто по схеме какой то живу, и пытаюсь всем угодить.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, о том

Елена

Как мне вести себя

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

и о том что может Вам помочь - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Елена!

Не понаслышке знаю, как тяжело живется с постоянным чувством вины.

Елена, наши близкие относятся к нам так, как мы сами относимся к себе. И менять их отношение к себе путем обид или требований бесполезно. Нельзя поменять другого человека, но можно поменяться самому. И тогда другой тоже будет меняться.

Как мне вести себя, как убить это чувство вины, как научиться радоваться жизни

Елена, программы, идущие с нами по жизни с детства, изживаются достаточно долго и трудно. Самое лучшее в этом случае - работа с психологом. Если Вы сейчас не готовы к такой работе, поищите самостоятельно материалы на тему: "как избавиться от чувства вины". Первое, что надо сделать - перестать критиковать себя. Затем, позволить себе совершать ошибки. Одновременно, нужно провести работу по безусловному принятию себя и полюбить себя такой, какая Вы есть. Ну и, конечно же, простить себя.

Так что, если Вы хотите другого отношения к себе, Вам предстоит глубокая и долгая работа. Но это самая благодарная работа, которую Вы можете совершить, ибо результатом ее всегда является счастливая жизнь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Елена.Вы действительно,любите угождать и терпеть.Как только муж в этом разобрался,он перестал Вас ценить и постепенно стал обыкновенным психологическим тираном,делая Вас на всю жизнь хронически виноватой.Поэтому,лучше всего,к нему изменить подход.И от слов переходить уверенно к решительному поведению.Напомните,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная теплота,доброта,сочувствие,отклик,принятие,одобрение,благодарность друг другу.И,если он не услышит,скажите ему,что будете поступать зеркально.И переставайте кормить,стирать,спать и уважать.Если любовь к Вам есть,то месяца этих упражнений будет достаточно,что бы осознать,что Вас можно потерять.Если же вскоре все плохое вернется,то важно признать,что его ресурс очень низкий,и он больше не может Давать,а только брать и унижать.Тогда Вам придется сделать важный выбор-оставаться жертвой на все времена или строить свою судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена ! Рекомендую поработать, очно,  со специалистом и разобраться во всем, что происходит и с Вами и вокруг Вас. Так как возникает много вопрос для уточнения Вашей истории.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза