Сменить профессию в 35 лет?

Вероника 28.01.2016

Добрый день! Помогите разобраться с самой собой. Я стою на распутье и совершенно не знаю, что делать и к чему стремится. Окончила техникум по специальности Финансы. Далее ушла на высшее специальность Госуд. и муниц. управление. В начале по знакомству поработала пару месяцев помощником бухгалтера, но потом сама ушла в сотовую связь и практически с 20 до 30 лет работала в телекоме, на позициях Специалиста по обслуживанию клиентов, иногда случался карьерный рост до Старшего специалиста. За это время сменила 4 телеком.компании, хотела более быстрого карьерного роста, и даже пару месяцев поработала в банке. К 30 годам резко поменяла сферу деятельности и ушла в брокерскую компанию, обучилась и получила Аттестат специалиста по таможенным операциям. Но компания закрылась (я проработала буквально месяцев 7), а я оказалась в декрете. На данный момент мне 35 лет, я недавно вышла с декрета (ребенку 3 года), стала стараться найти работу. Но поняла, что телеком меня не привлекает больше. А быть декларантом уже не получится, так как опыта уже нет. И вот мне 35 и я не знаю что делать. Приходит мысль, что нужно сменить профессию на более профильную. Чтобы и в 50 лет она кормила. Но не могу решится на что либо. В декрете я ходила на курсы визажа, но поняла, что пока не могу вкладывать столько денежных средств. Тянет рисовать. Хочу пойти в худ школу на курсы для взрослых. Но это для души. Я задумывалась о кардинальной смене, пойти на фитнесс-инструктора (3 года в декрете занималась спортом самостоятельно) или вообще на логопеда-дефектолога, или на бухгалтера или может попытаться заниматься визажем. Помогите мне определиться. Я сама запуталась, такая каша в голове

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Вероника!
Очень часто в юности мы выбираем себе занятие больше по воле обстоятельств, чем осознавая, что мы делаем. Сейчас у Вас очень трепетный момент - Вы понимаете, что можете сделать выбор самостоятельно и осознанно. Это очень радостно, волнительно и тревожно. Я это знаю по себе, потому что проходила через это.
Итак, первое - стоит снизить тревогу за счет любых физических нагрузок.
Второе - дайте себе срок, в течение которого Вы примите окончательное решение (от месяца до полугода).
Третье - составьте список из всех вероятных профессий, запишите их в столбик. Справа возле каздой из них напишите сколько учиться, стоимость обучения, сколько времение потребуется для полноценного вхождения в профессию, ожидаемый ежемесячный доход, наличие/отсутствие/степень конкуренции на рынке труда за данную вакансию, публичность профессии(степень коммуникативной нагрузки) и все прочие возможные преимущества и недостатки. Далее - проранжируйте полученный список по степени привлекательности.
Четвёртый шаг - попробуйте "примерить" каждую профессию на себя, вжиться в образ и пожить какое-то количество дней.
В итоге всех этих размышлений, думаю, что ответ Вам станет более ли менее очевиден.

Удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте  так же -Как выбрать професси...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype