В 35 лет нет сил жить дальше

Елена 03.09.2016

Здравствуйте! У меня сын хороший, ему только 5 лет. Я его люблю очень. С отцом ребёнка 2 года в разводе. Я себя угробила мыслями, что он не помогал практически после ребёнку. Тяжело материально и морально. С сыном общается по воскресеньям. Здоровья нет, боюсь потерять работу, уже дали направление в неврологию. Родители пенсионеры. Не могу выйти из депрессии, плачу постоянно и головные боли. Село зрение. Пропала вера в себя и в лучшее будущее,измучила всех родных. Работа очень стрессовая, с жесткими сроками и расчётами. Другую в кризис не найдешь. Как выползти.

Елена, здравствуйте.

Елена

Как выползти.

Выползти можно, если ползти. Дорогу осилит идущий. Так что, есть силы или нет, надо двигаться.

Елена

Я себя угробила мыслями, что он не помогал практически после ребёнку.

Вы умница, раз замечаете, что это вы сама гробите себя мыслями. А раз так, значит, хорошо бы мысли эти менять.

На то хорошее, что всё-таки есть в вашей жизни.

С проблем на перспективы и возможности. Даже если сейчас они неочевидны (а в депрессии они неочевидны).

Елена

Здоровья нет, боюсь потерять работу, уже дали направление в неврологию.

Так  и до больнички себя довести можно. Вопрос в том, зачем вы это делаете. Скрытый мотив многих людей, находящихся в депрессии, довольно бесхитростен - "вот умру, тогда вы увидите, какого хорошего человека потеряли". Они-то увидят, вам от этого легче станет? И потом, поплачут те, кому это послание адресовано, увы, недолго.  Единственные же родные люди - сын и родители - будут переживать всю оставшуюся жизнь. И своим "угроблением" вы им нанесёте серьёзные травмы. Это точно то, что вы хотите для них?

Елена

Пропала вера в себя и в лучшее будущее,измучила всех родных.

Они уже пострадали.

Елена

Не могу выйти из депрессии, плачу постоянно и головные боли. Село зрение.

Да и вы тоже.

Елена

Работа очень стрессовая, с жесткими сроками и расчётами. Другую в кризис не найдешь.

Ну... в кризис много что найти можно, вопрос  в гибкости требований. Другое дело, что и работа - это для вас, похоже, тоже гвозди в крышку сами знаете чего.

Елена, путь из депрессии лежит в постепенной смене установок мышления. Самой довольно трудно. Нужна и эмоциональноая поддержка, и взгляд со стороны. Лучшее, что вы можете для себя сделать - это найти специалиста, к которому возникнет доверие, с которым захотите работать. В среднем работа с депрессией до первых стойких результатов занимает около полугода.

Если будете готовы к работе над собой и с своей депрессией, приглашаю на курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Елена.Ваши мысли должны Вас хвалить и лелеять,а они занимаются шпионской и подрывной работой-упрекают Вас,унижают,высмеивают,обвиняют и пристыжают.Поэтому,тесно работать Вам важно с Вашими мыслями(совестью),которая живет внутри Вас,но против Вас.Работа это трудная и предполагает помощь психолога.Но,можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте с ней несколько месяцев,перечитывая и внедряя полученное в жизнь.Тогда Вы сможете себя долюбить,стать уверенной в себе,вырастить новые мысли,которые Вас хвалят и ценят.Так постепенно,за три-шесть месяцев Вы сможете себе помочь в эконом варианте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград