Непонятная фобия

Юрий 27.01.2016

Один ребенок в возрасте четырех лет ни с того ни с сего стал панически бояться раздеться на людях , обнажить свое тело , к примеру позагорать . Даже стал бояться ходить в одежде с короткими рукавами , а позже стал бояться мыться в общей бане и т. п. И вот прошло уже больше 30 лет , а он все боится , хотя всячески пытается избавится от этой фобии . Он чувствует тревогу , какую- то незащищенность . Одежду с короткими рукавами он уже носит , но мысли и чувства какой-то тревоги до конца не покидают его . Он хорошо помнит тот момент , когда у него появилась эта фобия , но сам не понимает почему . У него из-за этого жизнь не складывается , не может жениться , потому что потом надо будет обнажаться , вы сами понимаете . Боится , что будущий партнер узнает о его фобии , расскажет другим и те будут смеяться над ним . Жизнь проходит , а он из-за этого один живет , будто заколдован . Что вы можете посоветовать ?

Юрий, здравствуйте.

О ком вы пишите, называя человека "один ребенок" и "он". Важно понять какие у вас отношения с этим человеком, даже если это вы сам. Важно понять какие отношения у вас с собой. Если они настолько дистанцированы, что вы предпочитаете писать о себе в третьем лице, то фобия тут не причем. Корень проблемы совершенно в других вещах.

Фобия - это лишь способ таким образом избегать чего-то очень болезненного и труднопереносимого для восприятия одного конкретного человека. Да и фобия ли это?

Данная ситуация требует исследования и обсуждения непосредственно с тем, о ком идет речь в вашем сообщении.

Обращайтесь на консультацию, и тогда можно будет сделать какие-то прогнозы по способу решения проблемы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Здравствуйте, Юрий!

Полагаю, что речь идет не о фобии, а о серьезных психологических проблемах. Очень советую обратиться за помощью к специалисту.

У Вашего Одного-Человека есть проблемы и рано или поздно, но их придется решать.

В Вашем письме речь идет не о боязни тела, а о боязни себя, невозможности принятия себя - даже об отношениях Вы пишете как о необходимости, работе.

В Вашем случае отношения это сложная и непонятная работа, и прежде чем выстраивать отношения с другими, придется научиться строить отношения с собой.

Если Вы или тот, о ком идет речь, надумаете обратиться на консультацию - буду рада помочь:)

Искренне жалаю Вам смелости и Любви:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юрий! Я бы вам порекомендовала обратится за помощью к психотерапевту, причем медицинскому. Возможно потребуется медикаментозная помощь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Юрий

Он хорошо помнит тот момент , когда у него появилась эта фобия , но сам не понимает почему .

- скорее всего не очень хорошо. Как раз то, из-за чего возникла фобия и было вытеснено сознанием. Поработайте со специалистом в этом направлении. Если быстро и просто, то советую гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Киселевская Светлана Владимировна

Юрий

он все боится

Юрий

Что вы можете посоветовать ?

Юрий, желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу