Я сам себе надоел

Кирилл 26.01.2016

Доброго дня. Мужчина, 42 года, 18 лет в браке, двое детей, ипотека, последние 18 лет работаю риэлтором. Я разорил свою семью и прогадил свою жизнь. У меня были прекрасные стартовые позиции 20лет назад: молодость, здоровье, дача, квартира, любимая жена, здоровые и красивые дети, серебряная медаль при окончании школы, высшее педагогическое образование. Я не воспользовался ни одной из позиций. Не получил востребованную профессию (риэлтор - это не профессия, это торговля таблом). Пролюбил дачу, связавшись с сомнительным бизнесом. Наделал долгов, за которые в итоге расплачиваются моя мать и моя жена, квартира заложена. Посадил здоровье нервами, табаком и водкой. Дети, наблюдая постоянные скандалы родителей, растут запуганными и нервными. Убил доверие ко мне моей жены и моей мамы враньем, долгами и ссорами. Профессия остобрыдла, тяну лямку просто по инерции. Семья на грани распада. И мне больше некуда жить, понимаете. Я сам себе надоел.

Я знаю, что откуда растет, я общался с психологами, я и сам все понимаю. Это следствие моей инфантильности. У меня нет и никогда не было какой-то конкретной цели в жизни. Мне было комфортно в любых условиях. И мне _никогда_ничего_ не хотелось, так, чтобы вот прямо хочу, могу и должен: ни машин, ни квартир, ни длинноногих баб, ни в Непал покорять вершину. Вот сейчас эта пассивность завела меня в адский тупик, я понимаю это, понимаю, что сам слил свою жизнь в унитаз, но я по-прежнему не понимаю, что делать, как научиться страстно хотеть хоть чего-нибудь. Нет воли, нет мотивации. Да, я знаю - график, спорт, цели-задачи, возьми-себя-в руки-тряпка и все такое. Нет сил. Просто нет больше сил. В последнее время уже не просто подумываю о самоубийстве, уже наоборот, хочется этого как поспать после долгой бессонницы. От того, чтобы глотнуть пулю, удерживает только понимание, что это окончательно убьет моих близких. Сижу у окна и часами молча туплю во двор. Что мне делать. Что???

Здравствуйте, Кирилл.

Я тоже не знаю, что Вам делать, да и никто не может знать, кроме Вас самого.

Вы пишете:

Кирилл

Я знаю, что откуда растет, я общался с психологами, я и сам все понимаю.

Судя по тому, что Вы пишете, это понимание ничего Вам не дает. А значит, это ложное понимание. Если бы Вы в самом деле "все понимали", не было бы этого письма, не было бы этого вопроса: "Что мне делать?".

Кирилл

Да, я знаю - график, спорт, цели-задачи, возьми-себя-в руки-тряпка и все такое. Нет сил. Просто нет больше сил.

Если у Вас нет на это сил, значит, это Вам сейчас не нужно. В каком бы адском положении человек ни находился, ясное понимание, что сейчас нужно, всегда приносит облегчение. И на это всегда есть силы. Возможно, все, что Вы сейчас знаете - про себя, цели и их достижение - это все Вам не нужно.

А то, что необходимо, невидимо, но его недостаточность, на мой взгляд, и лишает Вас сил и желания что-то делать. Вы пишете, что никогда не хотели:

Кирилл

ни машин, ни квартир, ни длинноногих баб, ни в Непал покорять вершину

И что? Все обязаны это хотеть, а без подобного хотения жизнь человека обязана превратиться в ад? Мне видится, что Вы не инфантильны, а крайне замучены сами собой и тем, что Вы "должны". А как научиться видеть свое хотение, быть с ним в контакте, Вы не знаете. Зато знаете много того, что Вам совершенно ненужно.

Что с этим делать? Что захотите, то и сделаете, Кирилл. Что бы Вы ни пытались изобразить, Ваше письмо - крик о помощи. Помощь-то Вам могут дать, но сможете ли Вы ее взять?

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл! В вашей жизни настал момент, когда вы подводите итоги проделанной работы вами и вашей семьей за 20 лет. Вам очень непросто найти положительные моменты пройденного времени. Но я уверена что они есть. Вы говорите , что у вас двое детей. И я так полагаю, что именно ради детей и ради вашей жены вы взяли ипотеку. Ради своей семьи и заботы для семьи брали долги. Вы спрашиваете что делать? Могу вам ответить что первое что сделать , это признать что вы многое готовы сделать для своих родных. Да возможно, вы не достигли высот и вершин. Но у вас есть семья, близкие и родные которые всячески помогают вам. А разве не в этом заключается семья ? Быть вместе не только пока есть дача,квартира,машина,здоровье. Быть вместе и когда всего этого нет.Так почему бы и вам сейчас попробовать увидеть и другие стороны прошедших лет.

С уважением Чернышева Анна. Психолог. Г.Санкт-Петербург.

Чернышева Анна Юрьевна, психолог в Санкт-Петербурге