Я сам себе противен стал!

Михаил 06.08.2014

Здравствуйте! Мне кажется я скоро погублю себя,мне никуда не возможно от этого деться.Я уже наверное 10 лет зависим от онанизма,мне уже 24 года,первый раз попробовал лет в 14,позже начал порно смотреть,потом интернет...С девушками отношений практически не было,в школе я был очень скромный и застенчивый,я и сейчас такой,и это до сих пор мне очень мешает.Так вот,у меня серьезная проблема с этим,хотя у меня и есть увлечения,которые могут меня отвлечь от этого на некоторое время,есть работа.Но проблема в том что я не могу долго продержаться,держусь максимум неделю и потом опять срываюсь,падаю в эту гадость,а все началось с простого любопытства! Я не могу поверить! Сейчас я продолжаю все больше и глубже скатываться в эту яму,и сколько раз хотел завязать,ничего не получается я превратился в раба этой привычки.У меня теперь появилась девушка,она мне очень нравится,у нас очень хорошие отношения,и я даже ей признался что занимаюсь этим,и она восприняла это адекватно,но она не знает другой стороны этого,моей страшной и постыдной тайны.Я теперь боюсь что если все дойдет до серьезного,у меня могут возникнуть большие проблемы в этом плане,вдруг я вообще не смогу иметь детей! Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Я не могу так больше,сам себе противен стал!

Михаил, в онанизме нет ничего постыдного. Вред от него заключается в том, что после него нервная система долго остаётся в состоянии напряжения, а во время полового акта происходит полная разрядка и достигается состояние покоя, дающего релаксацию всего организма. Конечно, онанизм - это и попытка обмануть организм, т.к. отсутствуют важные для гормонального фона тактильные, обонятельные, осязательные, зрительные ощущения. НО никакого вреда организму при этом не наносится. Просто нервная систем находится в состоянии возбуждения, и человек становится более эмоционально неуравновешенным. Но физиологических травм не наносится и на функции деторождения не отражается.
Решением Вашей проблемы может стать прекращение всяческих запретов - не отказывайте себе в удовольствии, не ограничивайте себя. Важно, конечно, чтобы при этом Вы жили и половой жизнью с девушкой. Согласно Вашему письму, она Вас понимает и принимает. Это замечательно, и вполне может ривести к созданию абсолютно нормальной здоровой семьи, отношения в которой основаны на взаимоуважении.
Вам же следует вспомнить/подумать, откуда у Вас представление об онанизме как о чём-то плохом. Может, Вы что-то прочитали, кто-то что-то сказал...В любом случае, набирите в любой поисковой системе запрос типа "вред онанизма", и на медицинских сайтах Вы прочтёте, что вреда-то и нет. Зависимость Ваша чисто психологическая, связанная с тем, что Вы уверены в запретности того, что делаете. Как только Вы примите себя, расслабитесь, убедитесь, что не совершаете преступления против своего здоровья и здоровья будущих детей, Ваша "зависимость" ослабнет.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Михаил!

Невозможно избавиться от того, что не принимаешь. Вам надо перестать сопротивляться и принять себя таким, какой Вы есть, тогда зависимость уйдет. Чем больше Вы боретесь со своей привычкой, тем сильнее она владеет Вами. Физического вреда организму она не причиняет и на способность иметь детей не влияет.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Да Михаил, работать тебе есть над чем.

Первое, что тебе нужно сделать это освоить метод ДПДГ. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои страхи, дурные мысли, комплексы, чувство стыда, и негативные воспоминания из прошлого, все что накопилось.

В исполнении этот мтод очень прост. Подробнее ДПДГ описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

С помощью этого простого метода систематически день за днем прорабатывай весь негатив. Особенно важно начать прорабатывать свое отношение к себе, все мысли типа  "Я больной" "Я слабый", "Я хуже чем другие", "Я никчемный" "Я не заслуживаю любви" "меня не за что уважать" и так жалее. Все это подлежит проработке.

Второй способ работы описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Саму книгу легко найти в интернете. Пользуйся этим методом чтобы разгонять чувства стыда, вины, отчаяния, неадекватности, обиды, страха и прочие чувства.

Я думаю, что у тебя все получится, и уже через неделю ты будешь чувствовать себя гораздо лучше.

После того, как ты получишь первые результаты работы, почитай что-нибудь из этого списка:

Экхарт Толле "Сила момента сейчас"

Дмитрий Леушкин "Турбо-Суслик"

Джозеф Мерфи "Сила вашего подсознания"

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов