Муж меня не любит

Яна 24.01.2016

Я выходила замуж по любви. Беременная. С ребенком не получилось. Через 5 лет после трудностей, больниц, капельниц, каждодневных уколов - смогли. Не могла уйти в декрет - работал все время. Ребенку 9 месяцев. Муж сказа что не любит больше меня. Удар поддых. Вырулила. Решили не расходиться, попробовать спасти брак. Сейчас дочке 1,5 года. Каждый день плохо - не чувствую себя нужной как женщина, муж устранился полностью из жизни семьи, говорит что находится рядом только из-за ребенка. Не знаю, что делать. Я его люблю и не хочу мучать его и жить мучаясь, но очень трудно растить маленького ребенка, решать все вопросы одной.

Чувствую себя полностью разбитой. Он обещал в день свадьбы делать меня счастливой всю жизнь. Боюсь остаться одна в 34 года.

Вчера решила разводиться, но боюсь что для ребенка так будет хуже - ей нужна перед глазами модель полноценной семьи, для того чтобы она не была запрограммирована на одиночество, если я буду растить её одна. Я не знаю что делать

Бродовская Наталья Николаевна

Яна, добрый день! Я очень Вам сочувствую! Вы правы в том , что ребенку нужна модель полноценной семьи, но не в  в том случае, когда Вы и муж несчастливы. И Ваша дочь не будет запрограммирована на одиночество, если Вы не будете жить вместе.Выбор за Вами, Яна! Подумайте, что хорошо демонстрировать ребенку несчастливых папу и маму или перевернуть эту страницу и идти дальше. Ребенку хорошо там, где его родители счастливы.А по-поводу, что Вы боитесь остаться в 34 года одна, я бы Вам рекомендовала обратиться индивидуально к психологу.Чтобы он смог помочь Вам в этой непростой ситуации. Удачи Вам, Яна!!! Если что, обращайтесь!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте.Яна.Если он Вам сказал,что Вас не любит,то шансов быть с ним любимой у Вас нет.Вы будете всю жизнь жертвой отношений,а Ваша дочка запомнит,что брак-это полное несчасттье для женщины.Если Вы хотите,что бы дочка увидела это-мамины слезы и недолюбленность,то у Вас есть все шансы испортить ей судьбу.В лучшем случае,Вам важно отделиться от мужа и давать дочке макимальное количество теплоты и любви.Тогда Ваша любовь и ее покой компенсирует отсутствие ее отца.Тем более,что не исключено,что он к ней будет приходить.Но,потом Вы найдете другого,достойного и благодарного мужчину.И у дочки откроется возможность познакомиться с отцовской ролью в семье.Поэтому,Вы ошибаетесь,думая о дочке  сейчас и пытаясь бросить себя под колеса судьбы.Нет.Делайте судьбу светлой для себя(ее мамы).Тогда и ее счастье будет большим и реальным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лютенко Наталья Владимировна

Яна, здравствуйте!

У меня сложилось впечатление, что Вы находитесь в очень непростой ситуации выбора, где любой видимый сейчас исход (развод или жизнь, когда "каждый день плохо") - не является предпочитаемым для Вас. А как Вам бы хотелось, чтобы было? Какие отношения с мужем Вы хотите? Какой Вы видите себя в этих отношениях? Каким видите мужа?

Ваш муж сказал слова, которые, похоже, очень больно ранили Вас. Сделаю предположение (это лишь мое предположение, если оно не соответствует действительности, просто проигнорируйте этот абзац), что мысль о том, что муж Вас не любит, сильно влияет на Вас, на Ваши мысли, на Ваши представления о себе и об отношения, на Ваши действия. Как эта мысль диктует Вам поступать? Что эта мысль вынуждает Вас думать о себе, о Вашей жизни? На какие еще сферы Вашей жизни распространяется влияние этой мысли? Чего лишается Ваша жизнь, когда Вы думаете, что "муж Вас не любит"? И почему важно, чтобы он любил? (может показаться, что ответ - это само собой разумеющеюся, но у разных людей бывает по разному). И, если у Вас нашлись ответы на все эти вопросы, то как Вы к этому ко всему относитесь? Нравится Вам это или нет? И как бы Вы хотели, чтобы было?

Вы пишите, что боитесь остаться одна, боитесь сделать ребенку хуже разводом. При этом это страхи того, чего пока не было, и никто не знает как будет после развода - лучше или хуже. Тем не менее, эти страхи есть, и, предположу, что они сильные, и имеют серьезное влияние на Ваше текущее состояние. О страхах можно говорить, есть методики работы с ними.

И еще один комментарий, относительно работы с психологом. Если надумаете обратиться лично Вы - это может помочь улучшить Ваше личное состояние, но, откровенно говоря, шансы, что индивидуальная терапия спасет брак, очень низкие. Поскольку брак - это двое. А изменить другого человека можно, только если он сам этого захочет. Есть вариант семейного консультирования - когда к психологу в Москве приходят муж с женой. Это как раз возможность что-то поменять в отношениях с двух сторон.

Обращайтесь, буду рада помочь. Я консультирую очно (район Старого Арбата) и по скайпу. Всего Вам доброго, Наталья Лютенко

Лютенко Наталья Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Яна, здравствуйте!

А пытаясь сохранить видимость брака Вы покажете ей модель женщины-жертвы. И невозможность счастливых отношений в браке. Может попытка подать на развод встряхнет Ваш брак.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва