Муж не видит другого выхода, кроме развода

Людмила 24.01.2016

Доброго времени суток. Ситуация такая, с моим мужем мы знакомы 8 лет, в браке почти что 2 года. Мне 21, ему 22, у нас маленькая дочка, годик. За последний год у нас много было скандалов, после каждого большого конфликта, муж собирал вещи и уходил к маме. Конечно и хорошие моменты были. Последняя ситуация была такова, жили некоторое время как говорится "душа в душу", однако последнюю неделю были скандалы и очень сильные. Всплыло все темы наших конфликтов.

1. Муж мало уделяет нам время, всегда одни и те же отмазки "я устал, не хочу, нет настроения, отстать и т.п" приходя с работы, он ужинает, и ВСЕ своё свободное время лазиет в телефоне, смотрит фильмы, короче проводит время только в свое удовольствие. Иногда конечно он занимается ребёнком, и отлично с этим справляется.

2. Вообще много у на тем, которые задивают меня, постоянно слышу если что то не нравится ищи другого, если что то нужно иди заработал на это деньги. Он обеспечивает только едой меня и считает что больше ничего не должен. В последнем разговоре сказал, что он не уделяет мне времени и ничего не делает кроме работы, потому что живёт со мной только ради ребёнка, на меня ему наплевать! Это было сильным ударом для меня, потому что он то для меня любимый и я не готова была от него это услышать, я не верила своим ушам. Через 3 дня он утром начал собирать вещи, чтобы опять сбежать к маме, не все, мол "остальное потом заберут". Меня это вывело окончательно, я вышвырнулва все его вещи вместе СНиП, началась драка. Спустя неделю я позвонила ему, попросила приехать, чтобы мы вконце концов раставили все точки над i и исходя уже из нашего разговора, решали как нам дальше поступать. В ответ услышала, что не приедет, ему не о чем со мной разговаривать, ему все равно что там я думаю и о чем хочу поговорить, сказал что не хочет ничего решать, единственный выход для него это развод. Как мне поступить? С одной стороны я и не держу его, надоело его такое потребительское отношение ко мне, все эти оскорбления и постоянные бега к маме, к друзьям, без которых он жить не может. С другой стороны я очень хочу сохранить семью и верю, что мы с ним сможем справится с этими трудностями. Но последнее меня убило просто, " живу с тобой ради ребёнка" " ничего не хочу решать, единственный выход развод"! Что делать? Помогите пожалуйста. Мы оба устали от друг друга, может и действительно нужно время, что отдохнуть от всего этого. А как мне жить с его последними фразами?? Я запуталась.

Здравствуйте.Людмила.Настораживают цифры.Замуж вышли рано.Но,у Вас отвественность за семью на уровне нормы.А у него-ветер в голове.Ему все еще нужна мамина соска и друзья на улице.Он совсем не нагулялся,у него нет тяги к семье,он еще не зрелый.Ему нужно играть,а Вам-заниматься семьей.Вы в разных весовых категориях.У Вас муж-второй ребенок.И постоянные конфликты на глазах у дочки-это травмы для дочки,утрата ею самооценки.Вы раните не только себя.но и ее.А мужу все нипочем.У него еще нет ответственности.Спрашивается,зачем такая семья,с безответственным мужчиной,травмирующего и Вас и дочку.Вы должны думать о своей безопасности.Он бежит от Вас  к матери-пусть с матерью и живет.Примите собственное решение-жить одной и беречь нервы свои и дочкины.Может быть,пока ,находясь в браке.А,если,например,год отдельной жизни ни к чему не приведет,его зрелость не наступит,то можно без сожаления разводиться и строить судьбу заново.Для его зрелости,нужно,примерно,лет пять минимум.Поэтому,оцените ситуацию,и решайте,что Вам делать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград