Как помочь родителям?

Асель 23.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Аселя, мне 22 лет.Живу с родителями.Мои родители часто ругаются, папа постоянно оскорбляет маму. Мама все время плачет переживает . Папа в момент конфликта очень сильно агрессирует и может говорить очень обидные слова . не понимаю почему такая жестокость !? Что сделала мама такого , что папа так жестко , жестка относится к маме .При этом он просто её оскорляет , но не аргументирует . После конфликта он просто может спокойно ходить и ничего не говорить. Когда ему задаёшь вопрос "что тебя не устраивает!?" он просто молчит. Мой папа не купит , не пьёт и не гуляет . Очень спокойный . Почему он так себя ведёт, мы с мамой не понимаем ( очень хочу помочь своей семье ! Подскажите пожалуйста как справится с ситуацией.спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Асель, о том

Асель

Почему он так себя ведёт

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

О том что поможет

Асель

справится

здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте Асель.

Когда Ваши родители выясняют отношения, Вы им кто?

Иногда мы, желая помочь своим родителям, становимся родителями для своих родителей, т.е мы как будто знаем как им лучше жить. Мы хотим разделить их боль, а боль не делится - она только умножается. В итоге плохо и Вам и родителям ( только родителям дополнительно еще и за то, что Вы страдаете).

Аселя, Ваши родители пришли в этот мир раньше Вас, у них больше опыта, а Вы для них ребенок.

Скандал между супругами часто является заменителем секса : то же напряжение, и та же разрядка.

Так вот представьте себе, Асель, что Вы  задаете папе вопрос "Что тебя не устраивает?" после секса.)

На самом деле, это их проблемы, Вас они не касаются, Вы всего лишь их ребенок.

Возможно Вам лучше заполнить свою жизнь своими интересами и своими отношениями, тогда Вам будет точно не до них.

Я Вам предлагаю посмотреть на родителей и сказать себе : Папа ты Большой- а я маленькая, ты сам справишься. Мама ты Большая - а я маленькая, ты сама справишься. Ведь это на самом деле так.)

Всего Вам доброго, Аселя.

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана