Рутина, или творчество?

Just Kate 23.01.2016

Добрый вечер!

Начну немного со школьных времен, возможно вам это что-то подскажет.

С 3-го класса я начала получать грамоты и всегда училась на 45.Быть лучшей в учебе и спорте превратилось в азарт (я получала от этого реальный кайф).Хорошо рисовала, придумывала подарки, занималась hand made.

Родители считали, что дизайнер- это не профессия и отправили меня в иститут туризма. Закончила с красным дипломом.

Ни дня не проработав в этой сфере,я по знакомству ушла работать в бизнес-центр директором одного творческого направления. По началу, мне очень нравилось, но затем, начались острые конфликты с начальником (не сходились в конечном выборе тк у него нет креативного мышления, а только "замашки директора"). Платил мало с оговоркой, что потом при "видимом результате" будет больше.

Другие люди до меня, вообще занимались ерундой: ходили курить, либо болтали в других отделах. С моим появлением результаты работы улучшились ощутимо: улучшилась реклама, досуг клиентов, подарки,придумывались сервисы, которых до этого не было. Но ему всегда было мало . Как только он понял, что я реально в своей сфере понимаю - у него то ли комплексы полезли, то ли зависть, я не знаю. Начались разные придирки, в том числе, и к внешнему виду (хотя до этого было без разницы): одевалась я в магазинах среднего сегмента, а надо было при зарплате в 20 тыс от Пьера Кардена по его мнению. Но мне палец в рот не клади - я откушу до плеча.

В долгу я не осталась. Однажды, я психанула и высказала все, что я о нем думаю,о том, что всем было насрать на работу на моей должности, я старалась . а ты не ценишь и что он сам еще поле не паханое для преобразований и уволилась.

Не стала уничтожать свои проекты и преобразования. С горем пополам пользуются ими до сих пор(хотя и изуродовали первоначальный вид, потому что всем пофигу и креативности нет). Я- натура творческая, характер вспыльчевый. Работать с теми, кто сам недоделок, а советы раздает- я не могу. Я могу слушать только профессионалов своего дела, которые по делу критикуют, а не лишь бы домататься и понизить самооценку.

Поймите правильно: у меня обостреное чувство справедливости и достоинства человека. Никому не позволяла беспочвенно унижать себя и других. Я прямолинейна в своих мыслях и высказываниях.

На данный момент я не работаю (пока есть такая возможность).Хочу стать стилистом, тк это у меня получается очень хорошо( знакомые обращаются за советом и в магазинах люди подходят), но пугает, то, что это не постоянный заработок. Хочется стабильности.

Со своим опытом по трудовой я могу рассчитывать либо на помощника руководителя, либо секретаршаадминстраторкреативный руководитель.

Но это не радует вообще.

Не знаю как быть: следовать зову своего сердца или верить, что нормальные руководители существуют.

Васильчук Олег Николаевич

Здравствуйте, Kate!

Насколько я смог понять, прецедент, который Вы описали, обнажил сразу несколько острых вопросов:

  • какое дело в наибольшей степени будет соответствовать зову сердца?
  • как воплотить свой творческий потенциал?
  • как выбрать между стабильным, но менее интересным и нестабильным, но интересным?
  • как совместить высокий уровень притязаний с низким уровнем профессионализма окружающих и, в частности, руководителя?
  • как претендовать на хорошую позицию, если имеющийся профессиональный опыт позволяет рассчитывать только на должность секретаря?

Попробую дать Вам несколько советов с надеждой не попасть в категорию "недоделок" в Ваших глазах.

Поиск своего дела и призвания - это долгий путь с негарантированным результатом.  Разделите свой путь на части и не старайтесь сразу же попасть "в яблочко". Рекомендую Вам посмотреть по этой теме статью Алексея Улановского "Ловушка призвания: найти то, не знаю что" и книгу "Хватит мечтать займись делом" Кэла Ньюпорта. Пусть у Вас будет интересная стабильно-непостоянная занятость в качестве стилиста. И пусть у Вас будет не очень интересная стабильно-постоянная занятость другого рода. Вместо "или... или" выбирайте "и... и".

Иногда избыток хуже недостатка. Избыток способностей делает Вас сложным подчиненным. А избыток требовательности, возможно, вынуждает окружающих людей занимать оборонительную позицию. Попробуйте открывать другим людям свой потенциал постепенно (сохраняйте интригу) и проявляйте к ним снисходительность. Помогайте своим будущим коллегам повышать уровень их работы, но не требуйте сразу перепрыгнуть пропасть.

Возможно, конфликт с Вашим бывшим руководителем был вызван тем, что он почувствовал с Вашей стороны попытки перехватить власть и управление - отчасти Вы сами это указываете словами "зависть", "комплексы". Проанализируйте этот опыт и на следующем месте работы поставьте себе цель стать хорошим подчиненным - только так Вы сможете действительно усиливать своего руководителя (а через него - само дело в целом) и продвигаться в карьере. Это не означает, что нужно как-то лицемерить. Это означает, что необходимо освоить искусство перевода любого взаимодействия с любым руководиелем в конструктивное русло, сохраняя границы деловых отношений. Подробнее по этой теме советую книгу Владимира Тарасова "Внутрифирменные отношения в вопросах и ответах".

В тексте Вашего вопроса чувствуется, что Вы были до глубины души оскорблены и даже сейчас всё ещё возмущены тем, что произошло. Пусть праведный гнев Вашего возмущения преобразится в решимость действовать и встречать прочие препятствия на Вашем творческом профессиональном пути!

С уважением,Олег Васильчук