Стоит ли продолжать дружбу?

Ирина 23.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ира, мне 20 лет, студентка. Начну по порядку. 4 месяца назад подруга (20 лет, знаем друг друга с детского садика) познакомила со своим знакомым ( они вместе работали в лагере, где она проходила практику), мы втроем начали дружить. Я понравилась этому парню, стали встречаться. Я больше времени начала уделять ему. Я влюбилась и мне хочется проводить все время с ним, естественно, когда у меня и у него есть свободное время. Подруга некоторое время шутила по поводу нас, что мол, свадьбу нам организует, если что. Но затем она изменилась: стала "морозиться", мы общались часто, каждый день звонили и хотя бы раз в неделю ходили друг к другу в гости. Она перестала мне звонить, интересоваться моими делами, только по воскресеньям я могла с ней встретиться, так как субботу предпочитала проводить с парнем. Мы ее звали к себе в гости, несколько раз она приходила, потом перестала, на мой вопрос, в чем дело и почему она от меня отдаляется, она ответила, что не хочет быть третей, а мне не звонит и не пишет потому что у нее дела. Я хотела с ней поделиться по поводу одного романтического вечера со своим молодым человеком, но в ответ, вместо, ух, ты, здорово, расскажи все - она мне написала, что у нее день прошел как обычно, а мой гораздо интереснее, и что ее в то место, куда я с парнем ходила, никто не водил. Я была поражена таким ответом. Ну ладно, значит не буду говорить про своего парня вообще, если ее так задевает, подумала я. Она стала скрытной, ничего мне нового не рассказывала, мне с ней стало скучно, одно и тоже, одни и те же сериалы и разговоры. Я не видела у нее никакой радости по поводу того, что у меня появился, наконец-то, парень,тем более я раньше ни в кого так не влюблялась,это мои первые серьезные отношения. Потом было 2 случая, которые подорвали мое к ней доверие: она хотела пойти с моим парнем по поводу одного их общего дела, хоть могла сделать это и сама, тем более мой парень ей так и сказал, что не собирается пока ничего делать, а ей если надо, то пусть идет и делает что хочет, сразу выяснилось, что дела ни такое уж и срочное. Потом я стала замечать за ней, что-то странное и мой парень тоже, дал мне понять, что возможно, она влюблена была в него, когда они вместе работали в лагере, но это не точно, так, догадки. На мой прямой вопрос, он что, тебе в лагере нравился? Подруга ответила возможно. Зная, что у меня с ним отношения, что я весьма ревнивый человек, он такое сказала. Это задело меня очень сильно. На Новый Год, парень пригласил меня к себе, а подруга стала ныть, что хочет собраться большой компанией. Но где ее взять? Учитывая еще тот факт, что мы дружим уже 15 лет, и особо других знакомых никогда в нашем кругу не было, то есть, мы дружили вдвоем. Знакомые есть, но это не то. Я звонила ей, хоть уже и не так часто, переписываться тоже стало не так интересно. С Нового Года, она мне ни звонила, ни писала ничего. Что меня очень злило. Такое ощущение, будто она меня игнорит или боится отвлечь от парня. И недавно она написала моему молодому человек: куда вы пропали? и стала жаловаться а то, что я плохая, не звоню, ей не интересуюсь, а она болела, хоть бы кто позвонил. И что мне она навязываться не хочет, раз ей подруга не нужна. Я ей позвонила, потому что меня обидело то, что она написала моему парню, а не мне. Час мы гавкали друг на друга. Кто, что сказал, кто что не сказал. Она мне сказала, что я сильно изменилась, как стала встречаться с парнем, что я ее игнорю, что я от нее морожусь, что я ее считаю третей лишней!!! Учитывая, что первой начала молчанку она, было как-то странно слышать от нее все это. Я пыталась с ней поддерживать связь, но чувствовала, что она постоянно чем-то недовольна, и мне что-то недоговаривает. А такого в близких отношениях я не терплю. Она мне еще сказала, что я променяла ее на мужика, которого знаю всего ничего, а вот ее я знаю 15 лет. Что я ее использовала, чтоб познакомиться с парнем, и тут же бросить. Такого бреда я еще не слышала, пытаюсь, что-то объяснить, но она не слышит и не понимает. Не знаю, кто ей такие советы дает и кого она там слушает, но такое ощущение, что у нее своего мнения нет, когда общались, она думала, как я, а теперь, кого-то постороннего, маму, или еще кого-то. Я прямо ей сказала, что не знаю стоит ли продолжать нам общаться, раз такой бред начинается, она сразу начинает мне говорить с обиженным тоном, вот ты раньше такой не была, эгоистка, это жесткого, как так можно. У тебя что много друзей? А вот ты раньше говорила, что дружба у тебя на первом месте, куда все делось? Я понимаю, что тоже не права, но я устала идти вечно на компромисс, подстраиваться под нее и бегать за ней я тоже не намерена , я устала и не испытываю такой большой потребности в общении с ней, мне с ней скучно, она вечно ноет.На мой вопрос, почему ты скрытничаешь, она ответила, потому что тебе не до меня, ты влюблена, хотя чем это мешает ей мне что-то сказать? Назвала меня предательницей дружбы, что звучит для меня как-то по-детски, что ли. Мы договорились, что пока будет полная тишина и молчание между нами, она хочет продолжать со мной общаться, ей подруга нужна, а я вся в сомнениях, поэтому мне надо определиться и когда решу, то сказать ей или написать о своем решении. Я согласилась. Не знаю, что делать. Меня расстраивает конфликт с ней, учитывая еще то, что мы никогда не ссорились, а за последние месяцы весьма часто. Меня бесит, что она не понимает, что первая начала молчанку, и теперь пытается перекинуть это на меня, будто я ее считаю лишней, хотя такого не было, так как это были ее слова. У меня сложилось впечатление, что она хочет порвать со мной отношения, но при этом быть белой и пушистой для всех,а меня выставить предательницей и эгоисткой, которая подругу на парня обменяла. Может вы подскажете, посоветуете что-нибудь? Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Ирина.
Конечно, грустно, когда нет взаимопонимания с человеком, с которым многое связывает и много пережито. Однако жизнь меняется, и мы меняемся вместе с ней. У нас появляются новые дела, новые потребности - например, потребность найти себе пару. В этом смысле поменять подругу на парня невозможно, потому что подруги нам для одного, а парни для другого. Похоже, Ваша дружба столкнулась с трудностями потому, что прежнего равновесия больше нет: у Вас появились новые возможности и интересы, а у нее  - нет. Видимо, Ваша подруга переживает муки ревности и чувство ненужности:

Ирина

ответила, потому что тебе не до меня, ты влюблена, хотя чем это мешает ей мне что-то сказать?

Тяжело жить с такими чувствами, однако мы начинаем чувствовать себя иначе, если иначе действуем и переосмысливаем события своей жизни. И вот эту работу Вы за свою подругу сделать не можете.
В дружбе, как и во всех отношениях, есть подъемы и спады, иногда она прерывается, иногда возобновляется  через некоторое время. И она зависит как от объективных обстоятельств, так и от готовности меняться обоих участников отношений.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.