Наши отношения рушатся

Анастасия 23.01.2016

Мне 19. Моему мч 24. Мы встречаемся 9 месяцев и планируем с ним совместное будущие. Это первые мои серьезные отношения. До него у меня были отношения с молодыми людьми, средняя продолжительность которых около пяти месяцев. Расставались в основном из-за моего изначально не серьезного отношения к ним. Это были отношения на время, чтобы было не скучно. Но по истечению 4-5 месяцев мне человек становился не интересен(все становилось каким-то серым, обычным) , что влекло за собой соответственно поиск других не серьезных отношений и даже измены, в самом что ни на есть интимном понимании этого слова. Как ни странно, вот как раз таки после измены моя "любовь" снова обретала краски( я думаю это происходило из-за чувства вины). Изначально на серьезные отношения я не была нацелена исходя, что родители с детства мне внушали что свадьба имеет место быть после института, да и вообще нагуляться нужно, а так же у меня было четкое представление о мужчине который мне нужен и почему-то не один из тех с кем я, так сказать, встречалась не подходил под него.

И вот однажды я встретила его. Умный, перспективный, хозяйственный, совестливый, понимающий, заботливый... Около месяца назад я начала ощущать некий дискомфорт в наших отношениях. Дело в том, что мы буквально с самого первого дня каждый божий день мы провели вместе. На данный момент мы вместе не живем, поскольку нет возможности сейчас снимать квартиру, а с родителями мы жить не хотим. Уже на протяжении 7 месяцев мы проводим время в гостях друг у друга. Мне по-началу очень нравилось заботится о нем, проводить с ним время, встречать его с работы, готовить ужины. Но немного более чем месяц назад у меня начали появляться мысли, что он мне сел на шею. Меня ужасно раздражает, когда к примеру я дико уставшая приезжаю с учебы и прошу его помочь мне на кухне, он мои просьбы игнорирует. По этому поводу я ним неоднократно разговаривала, на что он отвечал что это не мужское дело, если я готовлю у него дома, либо он чувствует себя не ловко, если у меня. Затем я начала замечать, что он совсем перестал мне делать комплименты и так же аргументирует тем, что он мужчина и не может свои эмоции выражать так как мне хочется. Все опять становится угрюмым и серым. Я опять неосознанно начинаю вызывать у себя чувство вины, то с подругами загуляя, то на ревность его провоцируя.(я ему не изменяла и изменять желания даже пока что нет) И опять как только чувство вины проходит, меня все начинает не устраивать. Если так будет продолжаться нашим отношениям придет конец и я буду в этом виновата. А я его очень люблю,и хочу отношения сохранить. Как мне донести до него что я не мусульманская жена его обслуживать, что мне необходимо помогать? Все его отговорки о его мужском назначении лапша на уши, просто не хочет поднимать свою жопу с дивана и последствий своей лени не хочет брать во внимание. Как достучаться до него, что я женщина мне необходимо чувствовать себя красивой, нужной, видеть и слышать что он ценит, бережет меня и гордится мной?

Здравствуйте, Анастасия!
Действительно, похоже, у Вас сложные отношения с чувством вины. Например, вот этот вывод:

Анастасия

нашим отношениям придет конец и я буду в этом виновата.

параллельно этим описаниям:

Анастасия

когда к примеру я дико уставшая приезжаю с учебы и прошу его помочь мне на кухне, он мои просьбы игнорирует.

и потом:

Анастасия

просто не хочет поднимать свою жопу с дивана и последствий своей лени не хочет брать во внимание.

 - здесь Вы, похоже, хотите возложить вину на молодого человека.
Есть такая идея, что как только найти виноватого, все сразу наладится. Но давайте подумаем: вот нашли того, кто разбил чашку. И что, чашка стала целой? Ответ очевиден.
Другими словами, идеи, связанные с чувством вины, носят иррациональный характер. И действия, которые у Вас связаны с чувством вины -

Анастасия

по истечению 4-5 месяцев мне человек становился не интересен(все становилось каким-то серым, обычным) , что влекло за собой соответственно поиск других не серьезных отношений и даже измены, в самом что ни на есть интимном понимании этого слова. Как ни странно, вот как раз таки после измены моя "любовь" снова обретала краски( я думаю это происходило из-за чувства вины).

тоже  вряд ли прибавляют радости в жизни. Разобраться в своих непростых отношениях с этим чувством Вам может помочь психолог.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.