Как избавиться от страха остаться одной?

Анна 22.01.2016

Здравствуйте. Хочу попросить у вас совета...моей сестре 26 лет...на протяжении года она встречается с человеком, который абсолютно не ценит и не уважает ее, он старше нее, он настраивает ее против родных, унижает ее, говорит, что она никому не нужна и т.д.. Из-за этого около года она в постоянной депрессии...цепляется за него, как за последнюю надежду.она боится, что расставшись с ним, она навсегда останется одна...как ее переубедить в обратном я не знаю...устала ей объяснять, что он не единственный в ее жизни...как помочь ей справиться и разорвать эти отношения раз и навсегда и показать ей, что она не останется одна, есть много других мужчин. Подскажите пожалуйста...

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Анна.

Действительно, очень часто встречаются женщины изо всех сил пытающиеся сохранить отношения, которые приводят к разрушению. Разрушению  личности, разрушению веры как в себя, так и во всех вокруг, веры в будущее вообще.

Очень часто некая перезагрузка мозга происходит от осознания собственных причин, почему именно так женщина ведет себя в отношениях, которые для нее разрушительны.

"Женщины, которым не везет в любви

Ну почему, почему так хронически не везет хорошим, вни­мательным, преданным женщинам? Этот вопрос я задава­ла в начале книги и постоянно думаю об этом. Женщины в этом не виноваты. И даже обстоятельства встречи с парт­нером здесь ни при чем. Важнее — какое у них было дет­ство, какие взаимоотношения были в родительской семье.

Вот что обычно отличает тех женщин, которым не везет в любви:

1. Часто они происходят из дисфункциональных (нездо­ровых) семей, где не удовлетворялись их эмоциональ­ные потребности. Например, отец или мать могли быть больными алкоголизмом.

2. Женщины, о которых мало заботились, начинают за­полнять свою неудовлетворенную потребность во внимании усиленной заботой о ком-то, особенно о мужчине с трудной судьбой, о мужчине, который сильно нуждается в помощи, опеке. Она становит­ся его женой, нянькой и матерью. Ее призвание — спасать.

3. В связи с тем, что в детстве этим женщинам никогда не удавалось превратить одного или обоих родителей в заботливых, любящих маму и папу, в зрелом возра­сте их влечет к эмоционально малодоступным муж­чинам, которых они пытаются изменить своей безгра­ничной любовью.

4. Пережив ужас отвержения в детстве, эти женщины делают все возможное, чтобы предотвратить распад отношений с мужчиной, которого любят.

5. Эти женщины не останавливаются ни перед какими затратами времени, сил и даже денег, если это «помо­гает» любимому мужчине.

6. Привыкнув в своей семье к недостатку любви, эти женщины готовы сколько угодно ждать, надеяться и делать все возможное, чтобы доставить удовольствие своему избраннику.

7. Эти женщины готовы брать на себя значительно боль­ше, чем пятьдесят процентов вины, ответственности в любых взаимоотношениях.

8. Самооценка у этих женщин очень низка, и в глубине души они не верят, что достойны быть счастливыми. Скорее они готовы верить, что должны еще зарабо­тать право наслаждаться жизнью.

9. У этих женщин исключительно велика потребность контролировать поведение, чувства и мысли своего мужчины. Они стоят на страже своих отношений, как часовой на посту, поскольку в детстве они жили в об­становке ненадежности. Они стараются везде и во всем помогать другим, стать необходимыми и даже незаменимыми. Нередко такие женщины выбирают так называемые помогающие профессии (медицинс­кий работник, психолог, воспитатель, учитель, офи­циантка и т. п.).

10. Во взаимоотношениях для них важнее то, как это дол­жно быть, чем та ситуация, которая сложилась; они больше мечтают, чем живут.

11. Их любовь и мучения очень тяжелы и для них, и для партнера. Это «всепоглощающая и испепеляющая» любовь.

12. Они могут быть предрасположены (эмоционально либо генетически) к зависимости от алкоголя, нарко­тиков, лекарств, от определенных видов пищи (на­пример, от сладкого).

13. Их влечет к людям с проблемами, нуждающимся в «спасении», им ближе ситуации, где царит хаос, нео­пределенность, эмоциональные страдания, при этом они избегают ответственности за самих себя.

14. У этих женщин может отмечаться тенденция к по­давленности, которую они стараются предотвра­тить, вовлекаясь в непрочные, «бурные» взаимоот­ношения.

15. Этих женщин не привлекают мужчины добрые, ус­тойчивые в жизни, надежные и интересующиеся ими. Они находят этих мужчин милыми, но скучными и за­нудными.

Из книги Москаленко В.Д. «Когда любви слишком много»

Попробуйте, Анна, дать прочитать Вашей сестре или просто незаметно оставьте на видном для неё месте эту выдержку из книги. Без комментариев, без нравоучений. Пока она САМА не придёт к переосмыслению своих отношений с мужчинами, ничего не изменится. Сколько бы Вы ей не говорили, сколько бы ей не говорили другие, она слушает только себя. И она имеет на это право - это её жизнь. Ваша задача как близкого и родного человека - оказывать ей поддержку, быть с ней рядом в трудные для неё моменты и не осуждать.  Ей важно чувстовать и знать, что она кому-то нужна, что её там примут любой.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск