Чувствую себя нелюбимой

Оля 22.01.2016

Здравствуйте. перейду к главному. Мне почти 27 лет, пора уже вырастать из детских обид. наполовину я это сделала, но не до конца. У меня плохие отношения с отцом. он меня не принимал никогда, такое ощущение будто я от соседа , чужая) именно в семье навязали мне комплексы и привычку себя со всеми сравнивать. У меня есть младшая сестра , ей 23. отец ее любит, в чем признавался ни раз. он говорит , что она любимая дочь. долгое время злилась на него. я работала с психологом. мне объяснили, что нужно это принять как данность. на протяжении пары лет я пыталась его понять. Пришла к тому, что, действительно, я не могу требовать любви от него. если ее нет. но дело в том, что он ведет себя не очень правильно, как я считаю. при мне он может сказать : спасибо девочки, что вы у меня есть и обнимает маму и сестру. бабушка как то сделала замечание, что, вообще то я еще есть. было немного обидно. как то привела в дом парня. а он начал ему мою сестру навязывать, типа они подходят друг другу, а я не очень хороша для него. я была в шоке. недавно сказал, что я на фоне сестры выгляжу бледной мышью. я так не считаю. это во первых, во вторых , как можно так говорить ? так же сказал, что маленький рост для женщины не очень (я 158)чего он добивается ? за что он мне мстит? я его не люблю. я хочу уехать из дома (пока в планах) дело в том, что я такое отношение ко мне , на всех других мужчин переношу. я просто не могу поверить, что меня могут полюбить. как с этим чувством быть? вот сколько раз себе говорю ,что меня можно полюбить. ведь меня любят друзья, многим нравится общаться со мной. но именно как женщину я не могу поверить, что меня могут полюбить. так же есть страх, что сестра может быть угрозой моего счастья. пара парней переключалась на нее. и, когда парень говорит, что я ему нравлюсь. я не верю. был один парень, с которым я общалась 4 года , он меня не любил, но говорил, что нравлюсь. это еще одна проблема. когда мне говорят, что я нравлюсь я тут же влюбляюсь, почти всегда. порой и плохое отношение прощаю. стоит лишь сказать ему, что я нужна ему. он и моей сестре знаки внимания уделял и другим девушкам. а я все прощала. оберегала "свое счастье" , делала так, чтоб с сестрой не виделся. я столько сил тратила на это. а ему плевать было. я не знаю как из этого выбраться. я четверть жизни потратила на борьбу с комплексами. мне вдолбили в голову близкие (кроме мамы и бабушки, они меня любят.), что я недостаточно красива, умна (папа говорил, что я с моими мозгами я ничего не добьюсь) но я нашла себя . это повысило меня в моих глазах. я лучше к себе относиться стала. есть любимые увлечения. люблю одна прогуляться по паркам, выставкам. я ,можно сказать, счастливая. мне нравится моя жизнь. но, я чувствую себя нелюбимой иногда. мне говорят, что я закрытая. общаюсь легко и весело, но глубже не пускаю. мужчины меня бросают без объяснения причины. просто уходят. потом возвращаются через пол года или год как ни в чем не бывало. я их не принимаю. я живу с этим ощущением, что никому я ненужна. у меня серьезных отношений не было. что нужно сделать, чтоб не чувствовать себя так ? как удовлетворить потребность в любви ?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Дорогая Оля, здравствуйте! Спасибо за доверие и такое искреннее и трогательное письмо. Очень хорошо что вы многие вещи уже осознаете.

"Пора уже вырастать из детских обид. наполовину я это сделала, но не до конца. У меня плохие отношения с отцом. он меня не принимал никогда, такое ощущение будто я от соседа , чужая) именно в семье навязали мне комплексы и привычку себя со всеми сравнивать"

Но есть еще много вещей с которыми хорошо было бы поработать. Например:

"на протяжении пары лет я пыталась его понять"

Оля, чем больше вы пытаетесь понять своего отца, тем больше вы уходите от себя, от своей личности. Вам никогда не понять почему он так поступает. Потому что это просто другой человек, даже если это ваш отец. У него свой взгляд на жизнь. И чем больше вы усилий тратите на понимание его, тем меньше у вас энергии заниматься собой, своей жизнью. У вас помимо детских обид, есть обиды уже во взрослой жизни:

"недавно сказал, что я на фоне сестры выгляжу бледной мышью."

Сочуствую что вам приходится такое слышать. И в такой ситуации вам нужны ресурсы поддержать себя. А вы опять тратите свою энергию на понимание его, осуждение его поступков.

"я так не считаю. это во первых, во вторых , как можно так говорить ? так же сказал, что маленький рост для женщины не очень (я 158)чего он добивается ? за что он мне мстит?"

Да, нельзя своим детям такое говорить, и вообще никому нельзя такое говорить, но такое бывает в жизни. Родители дают только то что могут дать. Если он вам не дает чего то, значит не может. Вы уже об этом знаете. Но чтобы так болезненно это не воспринимать вам нужны ваши внутренние ресурсы. Уверенность в себе, хорошая самооценка, достижения. А для этого нужно работать над собой, любить себя. Но как вы можете себя любить, если вся ваша энергия уходит на понимание своего отца? Оно вам уже надо? Вы взрослый человек. У вас уже своя жизнь.

"я не знаю как из этого выбраться. я четверть жизни потратила на борьбу с комплексами."

Я так понимаю это была в основном самостоятельная работа? Не призываю вас работать именно со мной, я хочу до вас донести что в сопровождении со специалистом это быстрее. Не нужно четверти века ) достаточно 2-3 лет, хотя бы одного года. Первые 10 встреч проводить каждую неделю, а остальные встречи организовать в месяц один, два раза в течении года. Это не так уж и дорого, как многим кажется. Это как абоненсткая плата за здоровую душу ). Если вы прожили в своей семье, в этой системе уже 27 лет, то забыть, простить и понять все за пару встреч с психологом нереально. Для этого необходима длительная терапия. Есть специальные техники, на то чтобы "вдолбить" новые критерии своей самооценки, научиться любить себя. Отделиться от родительской семьи. У вас с ними сильное слиянее. Вам очень важно получить одобрение от своего отца. А в 27 лет уже можно получать это одобрение из других источников. Муж, дети, семья, которыми вы все еще не обзавелись. Работа с психологом это не только разговор по душам ).Есть специальные техники прощения, принятия себя и прочее. Эффективная работа, чтобы разгести весь хлам в прошлом и смело идти вперед. Желаю найти своего терапевта и помочь себе избавиться от этих многочисленных, диструктивных предубеждений, навязанных другими людьми.

"я просто не могу поверить, что меня могут полюбить. как с этим чувством быть? вот сколько раз себе говорю ,что меня можно полюбить. ведь меня любят друзья, многим нравится общаться со мной. но именно как женщину я не могу поверить, что меня могут полюбить."

" мне вдолбили в голову близкие (кроме мамы и бабушки, они меня любят.), что я недостаточно красива, умна (папа говорил, что я с моими мозгами я ничего не добьюсь)"

Про сестру. Если в вашей семье, не уважают вас как личность, и публично заявляют о том что она лучше вас:

" У меня есть младшая сестра , ей 23. отец ее любит, в чем признавался ни раз. он говорит , что она любимая дочь.

"а он начал ему мою сестру навязывать, типа они подходят друг другу, а я не очень хороша для него "

То для вашей сестры отбирать то что "по праву принадлежит вам" это норма. Отсюда и страх

" так же есть страх, что сестра может быть угрозой моего счастья. пара парней переключалась на нее"

И тогда вам нужно подумать, как вы можете защищать себя и свои границы. Оля, так много хочется вам сказать. Но думаю, я и так много чего вам написала. ) Надеюсь хоть чем то вам помогла. А если надумаете поработать со мной, позвоните, буду рада помочь вам. Всех благ!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Ольга!

Вы многие вещи понимаете сами и нет смысла вам их повторять. Ваш основной запрос звучит просто "Как мне построить серьезные отношения с мужчиной? Хочу чтоб меня любил мужчина" А между тем, вы ТАК МНОГО энергии отдаете даром , дарите своему отцу. Ваш отец заполонил, практически, все ваше пространство! Где же там найдется место для мужчины и любви?!  Ведь она требует энергии, места, которых у вас попросту нет... И сестра у вас объект косвенный, она лишь средство что-то доказать отцу.

Мои рекомендации: Не нужно вам длительной терапии и самокопания. Я думаю, вы с большим успехом это практиковали с предыдущим психотерапевтом. Думаю тут нужно ресурсы для движения вперед искать, а не стоять на месте и топтаться над проблемной ситуацией. Ну в качестве вспомогательного инструмента посоветовала бы вам активные физические нагрузки ( если нет противопоказаний).

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Ольга, здравствуйте!

К поведению Вашего отца сложно Вам относится с пониманием. В связи с этим, Вы "зависаете": сначала на обидах на него, потом на поисках понимания...

На его отношение к Вам необходимо выработать иммунитет. А именно, безоценочноть. К нему нужно относиться нейтрально: не хорошо, и не плохо. Так как и то, и другое состояние предполагает эмоции. Это можно в себе натренировать.

Что касается Вашей женской позиции. Ее тоже можно перестроить.

Есть один момент, над которым Вам стоит подумать:

Оля

мужчины меня бросают без объяснения причины. просто уходят. потом возвращаются через пол года или год как ни в чем не бывало

Мужчины бросают не по тому, что в Вас что-то не так... Подтверждением этому - их возвращение к Вам через пол года... На данный момент так сложились обстоятельства, что, ПОКА, Вы не встретили достойного Вас парня. Но в ближайшее время может многое измениться.

Я не вижу огромного объема работы с Вами. Но от одной до трех консультаций рекомендую Вам пройти.

Если находитесь в Астане - можете ко мне обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана