Отношения с ребенком

Юрий 22.01.2016

У нас дочь,12 лет. Подростковый возраст.Немотивированная агрессия, грубость по отношению к родным.Взрыв эмоций и смен настроения. Нуждаемся в беседе психолога с ребенком и определении специалистом мотивов такого поведения , а самое главное путей преодоления этого кризиса. Кто из специалистов готов заняться этим вопросом?Спасибо.

Юрий, здравствуйте! Подростковый возраст предполагает подростковый кризис. Ребенок становится взрослым, взрыв гормонов, он сам себя не понимает, не узнает. Родители тоже вместо своего ребенка видят перед собой чужого человека. Трудный период для семьи. Но не все так однозначно. Не во всех семьях кризис протекает так тяжело. Часто такое поведение подростка является симптомом дисфункциональной семьи. Если у родителей есть проблемы в отношениях, то, чтобы сохранилась семья, ребенок оттягивает на себя внимание, объединяя родителей вокруг своей проблемы. В Вашем письме очень мало информации. В любом случае, работа здесь будет вестись не только с подростком, но и родителями. Если не найдете психолога а Вашем городе, готова помочь по Skype,
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж