Помогите найти себя

Bay 21.01.2016

Мне 20лет. Учусь в техническом университете. Родители в разводе. Есть братишка. Мама, братишка и я живём в квартире. Я не знаю куда я двигаюсь? Я запуталась. Потеряла веру в себя. Смотрю по сторонам, вижу как мои сверстники достигли чего то. Мне очень плохо, помогите. Я рисую и даже неплохо. Хотела поступить в худ. Университет. Но тогда родители собирались разродиться, и я хотела все исправить, за братишкой следила и забросила рисовать. Теперь не могу заниматься тем что люблю. Совсем не хватает времени. Каждый день думаю, что же будет с нами?где будем жить? Кем мы станем? Наверное это типичная история, но мне так плохо,я уже задыхаюсь. И ещё у меня трудный характер. Замкнутая. Всегда вспоминаю прошлое. Я очень жду ответа. Помогите мне,прошу. Я хочу жить, двигаться, помогать маме. Но я не знаю что со мной? Чувствую себя ничтожеством.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вау! Похоже, что вы из за развода родителей не смогли поступить в институт, который хотели.

Bay

Хотела поступить в худ. Университет.

Отсюда у вас может быть ощущение

Bay

Каждый день думаю, что же будет с нами?где будем жить? Кем мы станем?

Оторванность от цели будущего вызывает такие вопросы. Вау у вас есть мама и вы можете с ней обсуждать и что-то делать в вашей совместной жизни. Вы можете к примеру: устроиться на работу, есть вечерняя и на какое-то время работа. Таким образом, вы поможете маме. В выходные дни вы можете рисовать, чтобы подготовиться к поступлению в желаемый ВУЗ. Все можно сделать при желании.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день,

нужно перестать себя сравнивать с другими. И жить в отсеке сегодняшнего дня. Рисуйте каждый день всю неделю, пусть по 20 минут в день....Рисуйте все, что Вас волнует - в форме комиксов, набросков или абстракции, неважно.....и на первых порах - даже неважно качество рисунков........И посмотрите - как измениться Ваше состояние. + И это будет Вашим первым достижением.

Если Вы замкнутая по натуре - то наладьте еще более близкие отношения с мамой, обсуждайте с ней свои переживания чаще. Только не с точки зрения - как мне страшно и тревожно, а с целью того, чтобы вместе придумывать выходы - как жить продуктивно и счастливо с тем, что вы имеете на данный момент.

Только сам человек знает куда и зачем он движется, он сам знает все ответы. И Вы - не исключение. Просто Вы не слышите саму себя из-за вредных мыслей и переживаний, которые ничего сами по себе решить не могут, а только забирают силы.

http://storyfox.ru/post/habenskij-o-bezyshodnosti/

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,

кажется, что Ваша мама тоже в растерянности и Вы "взяли на себя" часть ее переживаний. Ведь это проблема родителей - думать где вы будете жить и что будет. И, возможно, Вы злитесь на родителей из-за их развода и что вы теперь в такой ситуации. И эти злость, тревога, растерянность, и многие другие чувства,которые сейчас есть у Вас,  мешают Вам  сосредоточиться на чем-то хорошем. Попробуйте поговорить с мамой о своих переживаниях и о том, как ей трудно сейчас. И подумайте как Вы можете помочь маме справиться с трудностями. И тогда Вам самой станет яснее, что Вам делать дальше. Или обратитесь к психологу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы