Трудности воспитания ребенка

Анна 19.01.2016

Сыну 4,5 года, проблема в том, что он постоянно все разговоры переводит в негативное русло. Говорю: - "Купим красивый костюм", "- нет, мне надо плохой костюм, потому что я плохой мальчик"; "приготовили вкусную рыбу", "- нет, я хочу плохую рыбу" и так во всем! Я не работаю, в сад он не ходит, но посещает танцы и ИЗО, отец ребенка много работает и приезжает поздно, но старается уделить ему время. Дома не ругаемся. В стрессовые ситуации не попадал, занимается хорошо. Недавно родилась дочь, но этот негатив начался за долго до её рождения. Когда рисует без задания - выбирает только черный цвет, просто закрашивает весь лист, говорит что это черная дорога.

Анна, здравствуйте! Любое поведение ребенка-это сигнал миру. О чем говорит поведение Вашего сына? Возможно, он ждет подтверждения своей "хорошести"? Или просто привлекает к себе внимание любым доступным ему способом? Тут еще важно, какие чувства Вы при  этом испытываете? Если Вы раздражаетесь, то он так привлекает Ваше внимание. У Вас недавно родился еще один ребенок, автоматически старшему стали уделять меньше внимания, тем более, что папа много работает. Вы пишете:

Анна

Недавно родилась дочь, но этот негатив начался за долго до её рождения.

Как задолго? Если ему было около 3-х лет в это время, то такое поведение, а именно негативизм, характерно для детей в этот кризисный период.
Что делать? Ругать не ребенка, а его поступки, его поведение. Чаще обнимать и целовать, найти время только для него, когда вы занимаетесь тем, чем хочет он. Принимать его таким, какой он есть. Спрашивать его совета по поводу сестренки, не заставлять, а просить помогать с ней.
Про черный цвет. Использование черных и темных тонов в рисунке обычно свидетельствует о подавленном депрессивном состоянии. НО! У более старших детей. До 5 лет обычно на это внимание не обращается. Возможно сейчас ему нравится именно черный цвет. (у мальчиков такое часто бывает). Пока на это не надо обращать внимание.
Если же тревога Ваша не пройдет, к этому поведению добавятся тревожащие Вас моменты, то тогда обратитесь к детскому психологу.
Здоровья Вам и Вашей семье!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Анна.Похоже,что стрессовой ситуацией для ребенка является его весь период воспитания.На это указывает его полное противоречие Вам.Этот симптом называется Упрямство.А это указывает на очень авторитарный стиль воспитания мальчика.Видимо,воспитание для Вас-это набор законов,правил поведения,кружки развития и дисциплина.На самом деле,если с этого начинаете,то очень портите ребенка.Так как он все время слышит Ваше недовольство,упреки,критику,обесценивание,запреты,ограничения,понукания,

сравнения уже с раннего детства.Но,при этом,не знает,чем он так плох,что не дополучает от мамы ее теплоты,доброты,внимания,свободы,отклика,близости,принятия,интереса к его внутренней жизни,поцелуев,ласки,нежности,прикосновений,объятий,теплого тембра голоса.Таким образом.с одной стороны,у ребенка падает самооценка,с другой-падает ДОВЕРИЕ к маме,так как мама его не понимает,и любовь путает с контролем и надзором.И тогда,что бы самостоятельно получить то,что ему не дают,он становится Упрямым и Вредным.Так он находит компромисс между директивным родителей и своими желаниями.И его упрямств будет только нарастать с годами,так как черного цвета в его жизни будет больше и больше.И очень опасно,когда он разочаруется в Вас полностью.Выход-додать ребенку Теплоту и Принятие.Тогда возвртится его Доверие,что мама его слышит и понимает.Тогда исчезнет упрямство.Советуйтесь и согласовывайте его желания,а не отрицайте их.Пол года-год новой домашней атмосферы коренным образом изменит упрямый характер ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград