Как избавиться от не взаимных чувств?

Настя 18.01.2016

Я так сильно хотела полюбить, и пришла в церковь, попросила у бога Любовь! Ровно год назад друзья познакомили меня с парнем, тогда я и подумать не могла что он станет для меня любимым, он был красив, богат, уверен в себе и слегла высокомерен, слегка это мягко сказано, увидев его я подумала "богатый, маминькин сыночек", он стал уделять мне знаки внимания, потом пропадал на пару дней , опять появлялся и так всегда!рядом с ним всегда была ему подобная подружка, которая давала ему советы, они дружили уже не первый год..и меня она мягко говоря недолюбливала, но в глаза всегда улыбалась! тогда я уже начала замечать за собой, что каждый день жду его сообщения, встреч с ним, расстраиваюсь когда он не отвечает...итд,судя по всему у него было потребительское отношение ко мне, в один прекрасный день у нас случился конфликт и я уехала в слезах, он пытался остановить, но я была в ярости, и всё, он пропал, а через месяц я знаю что у он и его подружка встречаются !прошёл год...я каждый день смотрю на их счастливые фотографии, и хочется исчесзнуть.я так и не перестала думать о нём, каждый день, я помню каждую минуту, всё до мелочей. первые пол года очень сильно мучала себя, сейчас же немного смирилась и начинала пробовать отношения с другими, посмотрев на них счастливых, мне тоже захотелось счастья..я думала чем я хуже них, но более недели ничего не длится, мой интерес пропадает, я боюсь, вот вчера я рассталась с очередной попыткой сейчас скину фрагмент переписки с подругой

-я хочу быть любимой, но не могу дать себе шанс на любовь, так как боюсь всего, ревности измен предательства всего всего всего......это так больно всё..и сложно, не для меня... я так всю жизнь одна буду, я совершенно разучилась пускать людей в свою жизнь. я вчера пришла к выводу такому, Витя , парень этот мне нравится, я ему, но я даже не смотря на симпанию не впустила его в свою жизнь, так как страх, что мне будет больно, совсем не узнав человека, я даже и шанс не дала!!!это страшно, но я поняла что в жизни есть много других важных вещей, чем эта любовь, наверно.

я незнаю что мне делать, как жить, я очень запуталась в себе, внутри меня такая каша, мне кажется я одна совершенно и я замкнулась.как выходить из этого положения.

Здравствуйте, Настя.
Одно и то же явление можно рассматривать с разных точек зрения. Поэтому я попробую помочь Вам сориентироваться в происходящем не как священник, а как психолог в Санкт-Петербурге.
Когда Вы пришли в церковь и попросили любви, Вы как бы позволили своему внутреннему желанию реализоваться. И судя по тому, как оно реализовалось, это было желание страдать от неразделенной любви, чувствовать себя лишней, брошенной. И сделать в очередной раз вывод, что любовь

Настя

не для меня... я так всю жизнь одна буду

Обратите внимание, что Вы сразу же заметили, когда познакомились с этим парнем, что он может заставить Вас страдать:

Настя

уверен в себе и слегла высокомерен, слегка это мягко сказано, увидев его я подумала "богатый, маминькин сыночек",

Если бы Вы хотели, чтобы Вас любили, Вы бы обратили внимание на того, кто всячески показывает, что Вы ему важны и не общается с другими девушками. Вы можете возразить, что "сердцу не прикажешь", но наше сердце, увы, не всегда выбирет то, что делает нас счастливыми. Оно следует определенному сценарию.
И вот вопрос, откуда такое желание, или, точнее, такой сценарий. Я бы предположила, что Ваши чувства сейчас является эхом тех чувств, которые Вы пеерживали, когда Вам было 5-6 лет, и Вы добивались внимания одного из родителей, и с печалью осознали, что у него есть люди и поважнее Вас. А у нашей психики есть закон, который Фрейд называл законом навязчивого повторения, а народ называет "наступать на одни и те же грабли". Суть его в том, что мы возвращаемся в травмирующую ситуацию, надеясь, что теперь она разрешится иначе. И каждый раз разочаровываемся еще сильнее.
Если мое предположение похоже на правду, то для Вас есть хорошая новость: работа с психологом поможет Вам выйти из замкнутого круга невзаимности и построить отношения любви.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Настя, здравствуйте.

Я поняла из письма, что вы знакомитесь, общаетесь, но как только отношения начинают развиваться, вы прекращаете их.

Очень сложно построить отношения с мужчиной, когда вы боитесь подпускать его к себе, боитесь довериться, боитесь пораниться. Получается, что ваш страх возникает из-за опыта прошлой боли. Но в любых отношениях могут возникать неприятные моменты, болезненные, человек может очень хорошо к вам относиться, но сделать что-то, что обидит вас, заденет вас - по незнанию. Поэтому, чтобы не бояться боли в отношениях, вам нужно повышать устойчивость к неприятностям в отношениях, непониманию, научиться говорить о своих чувствах другому человеку, добиваться взаимопонимания. Научиться всему этому вы можете, целенаправленно работая с психологом/психотерапевтом. Обращайтесь, я постараюсь помочь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул