Как научиться любить себя и справиться с депрессией?

Елена 17.01.2016

БОЛЬШЕ 10лет назад похоронила мужа,затем был гражданский брак около 5 лет, мужчина ушел так и не объяснив причины, после чего у меня была затяжная депрессия(слезы лились рекой), что бы как то выйти из нее стала встречаться с другим, если до этого все мои мужчины были красивыми и высокими, то этот был ниже меня и красотой не блистал, но когда через пол года и этот молча ушел, тут моя самооценка упала ниже нуля, опять начались истерики(как так то меня такую хорошую бросил какой то ...)правда потом вернулся, просил прощения, но мне он был не нужен, как до.., так и потом. Но депрессия не проходила, потом было еще много мужчин, кто то был мне нужен, кто так (чтоб был), но все просто исчезали из моей жизни молча. Ну а в моем случае начиналась очередная истерика, даже если мужчина мне был не нужен.Последний год старалась вообще ни с кем не встречаться, чтобы не причинять себе очередную боль.Но нет же уговорил один,подумала "невидненький, может хоть этот будет меня любить", ну первый месяц действительно, чувствовала, что нужна, а потом начались какие то отмазки, то одно, то другое"потерпи чуть чуть все изменится" понимала, что все идет к концу, но у самой порвать не хватало духу (зная что опять случится истерика, это чувство неуверенности в себе сопровождало все мои отношения, я всегда боялась остаться одна, хотя внутренний голос подсказывал, что отношения себя изжили и пора расстаться)ну и в очередной раз дождалась, человек опять ушел из моей жизни молча. А у меня началась очередная депрессия, но не потому, что мне нужен он, а из жалости к себе," почему у меня все так, почему из раза в раз одно и то же, что во мне не так" Да я работаю в мужском коллективе и настолько привыкла к этому, что уже не воспринимаю мужчин,как "самцов", поэтому в жизни они выбирают меня, а не я их, я не "охотница" мне 46 лет, ребенок вырос и уехал в другой город, а одиночество давит.Из этих депрессий я выхожу очень долго, и как правило они всегда сопровождаются слезами, которые остановить невозможно даже успокоительными. Подскажите, пожалуйста, как научиться бороться с этими истериками и стать уверенней в себе, я симпатичная женщина, у меня есть машина, квартира, нет только счастья в личной жизни, я веселая, не веду себя с мужчинами эгоистично или высокомерно, не требую подарков. и почему все так происходит понять не могу

Елена, здравствуйте.

Дело не в эгоизме или отсутствии материальных трудностей. Скорее всего, дело в более тонких вещах. Возможно, вы выбираете мужчин одного опредёлнного типажа, с которыми проигрываете какой-то неосознанный сценарий отношений, в котором молчаливый уход предполагается ещё на этапе ухаживаний.

Чтобы ситуация изменилась, нужно исследовать этот сценарий и пролечивать лежащую в его основе травму. После такой работы обычно поведение начинает изменяться, и вы научаетесь строить другие, более здоровые отношения, которые не приводят вас к однотипному молчаливому расставанию.

Я работаю с трудностями в отношениях и депрессиями. Будет необходима поддержка, обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург