Не вижу смысла в себе и своей жизни

Даша 17.01.2016

Мне 29 лет и у меня такое ощущение, что жизнь не удалась и уже не удастся. Я не люблю свою работу, хотя понимаю, что она неплоха. У меня нет своей семьи, живу с родителями. Отношения с женатым мужчиной, с которым никогда не буду вместе. Любовь есть, а будущего нет. Устала от всего и жутко недовольна собой. Очень хочется заработать на свое жилье, но ничего не получается. Работаю, подрабатываю, коплю, экономлю - и все жалкие капли в море. А время утекает, я прямо чувствую ,как оно утекает... Это в последнее время для меня просто страшная вещь. Я боюсь приближающегося 30-летия. Даже любимое занятие не может уже отвлечь от этого беспокойного состояния. День нормальное настроение - два депрессняк. Уговариваю саму себя просто жить одним днем и успокоиться - не получается. Друзей видеть не хочется. Понимаю, что многие живут намного хуже, и мне жаловаться вообще грех, но мучительно думать, что я проживу пустую жизнь, что у меня не будет своей семьи, дома, детей. Собственная ненужность раздавливает просто. Не вижу места в жизни себе нигде. Достала своим нытьем пару самых близких людей. Я понимаю, что во всем только моя вина, и что все в руках самого человека, но эти руки уже подниматься не хотят, потому что не верю, что получится. Все, что я делаю - это ною и хочу поддержки, чтобы успокоили и сказали, что все будет хорошо. И чтобы волшебным образом жизнь устроилась. Потому что сама я ее устроить не могу. Не умею жить. Кто-то строит отношения - сознательно, головой - выбирает мужа, я так не могу. Кто-то карьеру делает - моя профессия мне неинтересна, а увлечение-подработка приносит мало денег. Я наверно инфантильная фаталистка. Такие люди наверно вообще не выживают... Можно ли как-то настроить себя на более здоровый образ мыслей? Чтоб хотя бы людей не грузить...

Даша, видимо, Вы исчерпали тот ресурс, которым обладали - что могла дать ваша профессия, ваше окружение, ваша родительская семья и т.д.

Вероятно, у Вас - кризис. Когда по-старому жить уже нет желания, неинтересно, не вдохновляет. А по-новому - нет ресурсов (нет другого жилья, другого окружения, другой професссии с бОльшими возможностями).

Самое время - осознать это и принять решение менять свою жизнь, осваивая новые горизонты и новые возможности.

Вы пишете:

Даша

моя профессия мне неинтересна, а увлечение-подработка приносит мало денег

Может, самое время обрести новую? Или: со старой профессией - в другой регион, где она даёт больше привилегий?

У Вас есть здоровье, молодость, родители, образование - все условия для развития своей жизни дальше и выше, на следующий уровень.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Даша.Ответ кроется в не слишком хорошей Вашей адаптации к реальности.А адаптация напрямую зависит от Вашей самооценки.Если принять себя вначале клссной,уникальной,драгоценной,безупречной,обожаемой,богиней и императрицей своей жизни,то появится совсем другая инициатива,активность,динамика,креативность.Тогда быстрее выйдут на первый план одержимость и стремление к целям,новые приоритеты и смыслы жизни.Важно начинать со своей идентичности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И поработайте с ней с пол года.Тогда Вы откроете новую инициативу и уверенность в себе.Но,это большой труд,не расчитывайте,что это будет просто.Так как корни трудностей в Вашем детстве.Начните себя совершенствовать и Вы получите новые стратегии для исполнения своих желаний.Если книги окажется мало,важна личная терапия со специалистом.Но,она будет еще длительнее,но понадежнее.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград