Отношения с мамой

Екатерина 17.01.2016

Здравствуйте! Мне 30 лет, маме 67. Мы (я с мужем и дочкой) живем отдельно, папа умер довольно давно и она живет одна. Наши с ней отношения далеки от идеальных, мы довольно часто ругаемся, а если точнее, то она на меня обижается. На примирение первой иду всегда я. Когда спадают первые эмоции, понимаю, что конфликта можно было бы избежать, если бы я вела себя по-другому. Чаще всего причиной является тон моих ответов, но я никогда не хочу обидеть. Она обижается на меня, я на нее (что не поняла), и опять поругались. В эти моменты я становлюсь как "ерш", подросток который делает все наперекор и наоборот. А потом переживаю.

Доверительных отношений между нами нет. Она говорит, что я никогда ничего не рассказываю, а я не могу, да и не хочу, потому что все время есть ощущение, что она осудит меня и мои действия. Вроде уже и взрослый человек, а обиды детские так и живут, и подсознательно всегда вылезают. Почему-то из детства помнятся только обиды и замечания, но ведь так было не всегда. Пыталась вспомнит объятия, ласковые слова и слова поддержки, не получилось. Но ведь знаю, что переживала за меня. Несколько раз пыталась с ней поговорить, чтобы она меня поняла, но слушать не хочет. Конечно для этого моменты выбраны неудачно (во время тех же обид), но в другое время не хочется все ворошить.

Чувство осуждения перенеслись и на работу, и на дружеские отношения, такое ощущение,что в любую все делаю не так и в любую минуту могу получить подзатыльник.

Получилось все в кучу. У меня растет дочка, хочу, чтобы между нами было взаимопонимание. Не хочу, чтобы она вела себя по отношению ко мне также. И как сохранить мирные отношения с мамой? Помогите, пожалуйста, разобраться

Добрый день, Екатерина! Верный способ избавиться от обид на маму - это признать тот факт, что Вы - мамино продолжение, что у Вас есть те же недостатки, что и у мамы (плюс еще и папины). Постарайтесь замечать в себе мамины проявления не только положительные, но и негативные. Сначала Вы начнете подсмеиваться над собой - "это я сказала, как мама, а это я сделала, как мама". Уже даже тогда Вы сможете снисходительно относиться к маминым недостаткам. А следующий этап - попробовать в себе исправить эти недостатки, превратив их в достоинства. Это невероятно тяжело, иногда кажется, что именно на это уходит вся жизнь. Но даже когда Вы начнете это делать, у Вас появится сочувствие к ВАшей маме. Видите, как все непросто. Недавно я написала статью на эту тему, можете прочитать, называется "Мамы всякие важны, мамы разные нужны". Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль