Почему муж постоянно недоволен?

Елена 17.01.2016

Здравствуйте! С мужем вместе 7 лет. Ему 37 мне 29. Двое детей. Муж стал последнее время придираться ко мне. Сначала была в декрете, говорил, что сидите на моей шее. Вышла на работу, стал говорить, что смысла в работе не вижу. Хотя в ден.плане, все нормально. Ничего не успеваю. Он работает вахтами, мес дома, мес отдыхает. Приезжает, постоянно недоволен. Злой какой-то. Раньше цветы дарил, а теперь ни цветов, ни настроения. Стал часто обижаться, может молчать неделями, и то ещё хуже, спать на разных краватях. Спрашиваешь, в чем проблема, молчит или говорит, что все нормально. На работе, если обиделся, на меня, что пришла к подруге и мы выпили вина, то может не звонить неделями. Короче полный игнор. Я месяц, получается одна, дети, садик, работа как обычно, стараешься, делаешь, он не доволен, то то не так, то это. Охота поддержки, любви, понимания.

Здравствуйте.Елена.К сожалению,муж стал чувствовать семью,как нагрузку.Наверное,вначале он хотел быть правильнм мужем.Но,одного желания не достаточно.Важны внутренние ресурсы и резервы.А резервы зависят от теплоты детского воспитания Вашего мужа.Оказалось,что даже.если он Вас видит через месяц,Вас для него все равно много.Видимо,отношения с матерью в детстве у него сформированы плохие и не доверительные.Поэтому,он стал не доверять Вам.(Якобы,Вы много едите,покупаете,а мало что даете взамен).Это эгоистическая позиция мужчины,который хочет жить в основном,для себя.Ситуация сложная.Вам важно говорить с ним о том,чего ему не хватает.И о том.что Вы можете ему это давать при уловии,что и Вы будете чувтвовать его любовь к Вам и детям.И,если такого равенства у Вас не сложится,важно понять,что отношения зашли в тупик.И тогда придется решать-оставаться в них несчастной жертвой,или менять судьбу по своим представлениям о счастье.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Информации в вашем письме конечно недостаточно. Я увидела в нем много обид, непонимания и отчаяния. И еще из него видны некоторые аспекты поведения вашего мужа и его реакции. Однако, по письму трудно судить о том, как Вы общаетесь с супругом - а ведь вполне возможно, что в этом можно найти ключик для решения ваших с ним проблем. Отношения - дело двоих. Но за эмоции и климат в семье обычно отвечает все-таки женщина. Посмотрите как бы со стороны, без обид и претензий - как бы именно вы вели себя на месте мужа? Вот если бы у вас была такая жена, с такой внешностью, характером, с такой работой и всем остальным - вам хотелось бы идти домой? Дарить цветы? Спать с ней? Попробуйте, возможно, если это удастся, кое-что станет понятней в этой ситуации. И появится понимание - как себя вести дальше и что делать - спасать ли эти отношения - и каким образом, или разрывать их. Ну а если не станет - то тогда скорее всего, вам понадобится более плотная работа с психологом. В любом случае - успехов вам. Если посчитаете нужным - обращайтесь, буду рада помочь.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.

Добрый день, Елена! Из Вашего письма можно сделать вывод, что Вы и Ваш муж ждете друг от друга похвалы, благодарности за то, что вы оба делаете для семьи, и никак не дождетесь, обижаетесь друг на друга.  А ведь вы оба все делаете для семьи! Кто-то первый должен начать это делать - хвалить. Я предлагаю Вам начать первой. Хвалите его за то, что он добытчик в семье, хозяин, детям говорите - какой замечательный у нас папа (чтобы он это слышал) и т.п. В ответ на это Ваш муж, естественно, не останется в долгу. НО - а вдруг Вы выбрали себе мужа, скупого на похвалы, благодарности? Ничего страшного! Похвалили мужа, и тут же прибавили - "И жена у тебя замечательная, правда?" А детям - "И мама хорошо со всем справляется, правда?" и т.п. То есть как бы будьте "голосом мужа", чтобы он только и успевал кивать в ответ, соглашаясь с Вами, какая Вы замечательная жена и мама. Удачи Вам! Думаю, у Вас все получится!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль