Почему ребенок не спит ночью и днем?

Ольга Яковлева 17.01.2016

Почему мой сын,2.7 л.)перестал засыпать нормально по ночам и дням?Семья полная,есть старшая дочь 10 лет.Всегда очень хорошо засыпали ночью.Дети спят в спальне.Я укладываю малыша до полного сна,а потом ухожу.Ночник,молоко,купание.В ночь когда была геомагнитная буря(давление резко упало до 727 мм.р.с.)стал засыпать,потом резко проснулся,истерика,плач.Весь в холодном поту,руки ноги трясутся,показывает на окно,мол там какой-то дядя.Еле успокоили,просит отнести к окнам на улицу и искать какого-то дядю,уложили в зале на диване с мультиками в 3 часа ночи(обычно спать ложимся с 21.00-до 21.30)Режима придерживаемся с рождения.Проснулся рано.В 6.30.Больше не спал.Днем спать побоялся(в спальне спать перестал),уложила в зале.На 40 минут.Вечером та же история.Спит.в среднем по 4-5 часов за сутки.Спать не хочет(говорит),хотя все признаки на лицо.Засыпает по факту изнемождения на руках глядя у окна на "дядю".Иначе огромная истерика,истошные вопли(что ночью недопустимо,ибо уже боюсь,что соседи обратятся куда-нибудь,дома крики ужасные по ночам).Днем ведет себя хорошо,складывает пазлы,коструктор,книги,машинки и т.д.Так продолжается уже 6 дней.Иногда просыпается с истерикой и три часа смотрим в окно.Засыпает часа на 2-3.Не больше.Терапевт выписал глицин и валериана хель.Пока не помогает.Засыпать стал быстрее,но сон по прежнему короткий.Перед сном стали гулять много.Всё равно мало спит.Стал устраивать частые истерики.Идем на компромисс,т.к. очень потеет,кричит сильно и краснеет.Я боюсь,доорется до чего-нибудь,пытаюсь отвлечь внимание,ничего не помогает.Вся извелась уже с мужем.По очереди носим,убаюкиваем,успокаиваем.

Мне 38 лет.Роды были скорые,ровно по сроку.По шкале 9/10.Без патологий.Ребенок плохо говорит.Не связывает слова и слоги между собой,хотя знает некоторые буквы,может их найти в тексте.Складывает сам пазлы и собирает конструктор.К горшку приучили за 3 дня.Всё понимает с первого слова и может объяснить что ему надо.Но спать не хочет и боится.

Ольга, здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, шею сыну. Нужно сделать либо рентген в 4-х проекциях( с функциональными пробами, прямая проекция через рот), или УЗИ сосудов шеи. Вы пишете, что роды  были скорые, поэтому возможна родовая травма.Дело в том, что у нас не очень хорошо принимают роды. Травма ШОП может быть причиной многих проблем, в т.ч. С речью, со сном, м.б. судороги, гиперактивность и ещё много чего. В этом случае хорошо помогает остеопатия. Опытный врач-остеопат может и без рентгена руками прощупать зажимы. Если же травмы нет, то и хорошо.  По поводу дяди в окне. Не спорьте с ребёнком, что дяди нет. Если бы малыш был постарше, то можно было бы попросить нарисовать этого дядю, а так можно его обсудить, придумать сказку про него, постараться "подружиться". Есть ведь предположение, что дети до 5 лет видят то, что не видят взрослые. Можно придумать, что он приходит посмотреть на всех малышей, спят ли они. Попробуйте!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж