Зависимость от чужого мнения

Аня 16.01.2016

Здравствуйте. Кажется, я зависима от мнения моих близких, в частности, от мнения моих друзей. Не буду вдаваться в подробности и расскажу конкретно о том, что меня беспокоит.

Дело в том, что если я сближаюсь с человеком, который старше и, на мой взгляд, умнее и увереннее меня, то он становится для меня вроде как авторитетом. Моё мнение по ряду вопросов часто разнится с мнением друзей, и я его не меняю в угоду кому-то, но мне словно становится... стыдно его иметь. Неловко думать определенным образом, ведь мой умный друг считает и живет иначе! В итоге я испытываю постоянное чувство какой-то неполноценности.

Уже достаточно долго я дружу с человеком, который, пожалуй, перевернул мою жизнь, назовем его Алексей. Он познакомил меня с совершенно иным способом смотреть на мир, неведомым мне доселе. Из негативного озлобленного человека, который осуждал всех и вся и ненавидел людей в своей массе я превратилась в очень лояльного человека, научилась если не всегда понимать, то всегда ПРИНИМАТЬ чужих "тараканов", разучилась осуждать, полностью пересмотрела свои былые взгляды. Уточню: я не "засунула" былую злобу куда-то вовнутрь, припорошив "святошностью", я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изменилась и безумно этому рада, честное слово, будто заново родилась, очистилась, что ли... С Алексеем у нас крепкая дружба и тоже полное принятие друг друга, хоть мы и разные.

Недавно я познакомилась с замечательной девушкой, которая на пять лет меня старше, назовём её Нина. Мы подружились, она чудесный друг и прекрасный человек. Но, как и Алексей, она автоматически встала в моей голове на место авторитета, потому что оба они старше и умнее меня. И вот Нина - человек, который воспринимает мир в темных тонах, изначально относясь к людям негативно, она не любит людей и многое осуждает; с этим человеком я пошла бы в разведку, но вот этих качеств у неё не отнять.

И вот, получилось так, что Алексей и Нина в моей голове словно ангел и демон. Оба авторитеты, и если Алексей научил меня свету (мне понравилось и я не из-за его авторитета тогда встала на этот путь), то мне теперь словно стыдно быть "светлой" при Нине... Нина кажется мне чем-то вроде идеала - я люблю жёстких закрытых людей, и на её фоне, на фоне такой твёрдой и суровой девушки, я со своей лояльностью кажусь себе хуже. И вот если я дотягиваю до Алексея, то не дотягиваю до Нины... но обратно "злой" становиться не хочу, а значит, Нину всё равно разочарую. Плюс самооценка Нины выше моей, например, мы обе увлекаемся... скажем, рисованием, и вот если я уверена, что далеко не круто рисую, и мне ещё куче всего нужно научиться, то Нина считает, что никто в нашем кругу на художественном сайте не рисует лучше нее. И снова я кажусь себе недотягивающей.

Также моя зависимость проявляется в виде разных бытовых мелочей. Например, мой друг Алексей вегетарианец, и мне уже стыдно, что я-то вот мясо ем. Из-за этого я постоянно докладываю ему, что именно приготовила на обед, видимо, желая получить одобрение, чтобы он сказал - ну, мол, нравится тебе мясо, вот и кушай. Я мечтаю перейти на вегетарианство, но пока что у меня не получается, я на травах злая какая-то и голодная делаюсь. А Нина вообще всегда на диете. Этот человек целый день может, например, пить кефир или воду и покушать один раз, а мне бы нужно похудеть, но я не могу так: и живот болит, и голова кружится, да и вообще, вкусняшки мне нравятся... У меня есть комплекс по фигуре, и тем еще сильнее и прекраснее мне кажется Нина. Я не обладаю такой силой воли, как она, и пишу сейчас вам, употребляя вкусный тортик с чаем.

Искренне надеюсь на помощь.

С уважением,

Анна, 29 лет

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Говорят, что люди, которых мы встречаем на своем пути - это "зеркала", отражающие всё, что есть в нас. И действительно, мы не можем увидеть в других тех качеств, которых не было бы в нас самих. Не смотря на то, что эти качества могут быть очень разными, и даже противоположными.

Каждый из описанных вами людей отражает какую-то часть вашей личности, условно "темную" и "светлую". Но мне проблема видится не в том, что каждый из них вам по-своему привлекателен. А в том, что, судя по всему, нет целостности и единства в вас самой.

У каждого из нас есть "темная" и "светлая" сторона. Зрелый человек принимает в себе эту амбивалентность, эту способность и к добру, и ко злу. Принимает, старается развивать "доброе" начало и не дает разгуляться "злому". Я взяла эти слова в кавычки, потому что трудно сказать, является ли какое-то качество однозначно хорошим или плохим. Одно и то же проявление принесет пользу в одной ситуации и вред в другой.

Так вот, вопрос вам для размышления - нет ли в вас самой некоей расщепленности, принимаете ли вы себя саму во всех своих проявлениях?

И, конечно, если вы хотите всерьез разобраться с этим, не обойтись без анализа отношений в вашей родительской семье. Так как подобное деление людей на только "хороших" или только "плохих" чаще всего это следствие воспитания в не самой благополучной среде. Например, у неустойчивых эмоционально родителей, склонных к перепадам настроения, или в семье, где один из родителей (или оба) страдали зависимостью, и т.д. Кстати, зависимость от чужого мнения как таковая имеет похожие корни. Так же как склонность сближаться с людьми, более старшими по возрасту - как бы в поисках тех родителей, которых не хватало в детстве.

Обращайтесь за консультацией, Анна, я буду рада вам помочь обрести целостность и опору внутри себя.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.