Отношения с мамой

Ирина 15.01.2016

Добрый день, уважаемая Елена Владимировна. Прошу помогите мне советом.

Мне 17 лет, я студентка и учусь в другом городе от родителей, на данный момент я уже на 2 курсе. Учусь я на 3, увы выше просто не тяну. В первом семестре этого учебного года у меня были кое-какие трудности с учебой, куратор звонила маме и жаловалась на меня из-за чего я сильно выгребала.

Сейчас уже вот миновали зимние каникулы и начался 2 семестр. У меня очень напряженные отношения с мамой. Пару раз в 1 семестре я ее обманула и прогуляла несколько занятий. Она судя по всему потеряла доверие ко мне. Мама постоянно кричит на меня, вечно ругаемся, даже домой ехать не хочу и страшно ибо скандал начинается не с чего. Что мне делать в такой ситуации? Один на один с ней говорить я пыталась, но она говорит, что не хочет меня слушать и сбрасывает звонки, но а если отвечает то очень грубо, меня это очень сильно задевает и я не знаю как мне наладить с ней отношения...

Дорогая Ирина! Понимаю, Вам сейчас нелегко. С одной стороны, проблемы, связанные с учебой, с другой стороны, напряженные отношения с мамой. Было бы полезно действовать Вам в двух направлениях одновременно. Постараться хоть немного исправить ситуацию с учебой. По Вашим возможностям. Пускай Вы учитесь на "3", если больше не тянете, у все у нас разные способности и возможности, но при этом постарайтесь не пропускать занятия, проявлять аккуратность и старание в процессе учебы. Это даст и Вам ощущение спокойствия и стабильности, и в случае разговора с мамой, Вам можно будет честно ей рассказать о том, что у Вас есть положительные изменения в ситуации с учебой. Теперь второе. Отношения с мамой. Мама безусловно любит Вас, переживает за Вас, и, конечно, расстраивается из-за Ваших неудач. Мама- Ваш самый близкий пока человек (до создания Вами своей семьи), поэтому с ней нужно постараться наладить отношения. Еще раз позвоните, не отчаивайтесь, не бойтесь и не обижайтесь, если она не будет Вас вначале слушать. Попытайтесь ей успеть сказать примерно такие слова: "Мама! Я очень люблю тебя. Знаю, сколько ты для меня сделала, и как ты за меня переживаешь. Я многое поняла. Прошу, выслушай меня, не вешай трубку".  Дальше, если она останется на связи, скажите ей о том, что были неправы, допускали ошибки, даже небольшой обман. Но я твоя дочь, и прошу, поверь мне, я многое поняла, и хочу исправить их. Прошу тебя, поддержи меня, я очень хочу вернуть твое доверие." Ирина! Важно все это говорить не как маленькая провинившаяся девочка, которая "накосячила" и говорит"больше так не буду", а потом опять будет делать, как прежде. Нет, Вам нужно говорить уверенно, тепло, с достоинством, чтоб мама чувствовала, что с ней говорит взрослая, умная дочь, которая осознанно подходит к тому, что она говорит и обещает. Если мама вдруг так и не захочет с Вами говорить по телефону, узнайте у нее, когда Вы смогли бы приехать, чтоб обо все спокойно поговорить. Не суетитесь, не волнуйтесь, говорите с уважением, как к себе, так и к маме. Не забудьте, что если Вы хотите, чтоб она Вам в будущем доверяла, то надо следить за тем, чтоб не нарушать обещаний, чтоб слова не расходились с делом. И тогда она поймет, что ее дочка выросла, что она может быть за нее спокойна. Ирина! Не переживайте, все в Ваших руках! Мамам свойственно, как быстро и эмоционально реагировать на поведение своих детей, так и искренне и от души прощать их, и верить в то, что их дети - самые лучшие на свете. Удачи Вам! Нужна будет помощь и поддержка - пишите, буду рада Вам помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве