Как перестать играть в игры?

Антон 15.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Антон, мне 23 года - студент, предприниматель. По сегодняшний день играл в компьютерные игры без особых проблем, однако с возрастом и с нарастающей нагрузкой я понял, что игры отнимают колоссальное время, которое я мог бы использовать с пользой. Однако все попытки прекратить возвращали меня обратно в колею. Более того, если сажусь играть, то остановить меня может только критическая ситуация из вне: либо я куда то опаздываю, либо уже очень поздно и надо ложиться спать, либо если я не сделаю того, что мне нужно, будет очень плохо (последнее кстати меня уже перестало останавливать). Со своей игровой зависимостью я оброс долгами по сессии и долгом в 175 тысяч рублей. Тем не менее меня это не останавливает, и закончив писать этот текст, я скорей всего открою Steam, запущу Dota 2 и уйду в Epic Boss Fight на 2-3 часов пока жена мне не закатит истерику. Я не считаю себя слабовольным тюяфяком, я перестал курить после 7 лет курения, но я не контролирую время, уделяемом игровому процессу.

Я понимаю, что садясь за игру мне отчасти становится легче от того, что голова разгружается от насущных проблем, стресс исчезает и вот я уже погружен в этот мир, и неохота возвращаться к проблемам насущным.

Я понимаю, что если не остановиться сейчас, проблемы будут накапливаться подобно снежному кому и однажды станет действительно поздно, когда я вылечу с учёбы, меня и мою семью раздерут за долги, а сам я пойду топтать плац на год.

Но это всё там далеко, а сейчас я могу поиграть, замкнувшись в этот ящик от всех проблем и забот.

Занимаюсь спортом, перестал ходить в зал, начал ходить в бассейн, но игры заставляют меня бросаться из крайности в крайность, когда насущные проблемы надо было решать ещё вчера.

Прошу помочь разобраться в корне.

Конечно, в игре есть успех, сила, крутость... там Вы что - то можете, каким - то можете быть,  а в жизни...придется встречаться с реальными трудностями, прикладывать усилия, что - то переживать, чувствовать, ощущать - вот ведь незадача какая.

За таким способом жизни как "заисимость", всегда стоит выбор человека. Вот и Вы выбираете жить именно так. Ну а от чего при помощи этого "уходите" важно рабираться в реальной консультации, а не вот так бысто и онлайн. Впрочем, это сегодня Ваш способ жизни.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск