Как пережить расставание с любимым мужчиной?

Татьяна 15.01.2016

Здравствуйте. прожила вместе с человеком 10 лет из которых последний год в официальном браке. детей нет, совместного жилья тоже. жили у его родителей в отдельной комнате. как выяснилось позже, этот последний год, у мужа была любовница, из за которой он со мной расстался и уже 5 месяцев живет с ней в ее квартире. когда мы с ним расставались, он говорил : что он любит меня как и раньше очень сильно, но чувства к другой выше его, и он ничего не может с этим поделать. на днях мы с ним подали на развод. мой бывший муж по образованию психолог с двумя красными дипломами. очень хороший манипулятор и потребитель в чистейшем виде. это я стала понимать когда мы расстались и я перестала быть под его влиянием. не смотря на это, я продолжаю любить этого человека, прекрасно отдавая себе отчет, что он мерзавец и подлец, так как за всю нашу совместную жизнь он настолько меня подавил как личность, как женщину и настолько снизил мою самооценку, что исходя из выше перечисленного, мне сейчас очень сложно выйти из той психологической зависимости, в которую он меня загнал. это привело меня к тому, что я не могу и не знаю как отпустить его ( т.к жду когда он расстанется с другой, и поняв какую ошибку он допустил, будет пытаться вернуться ко мне ) я понимаю, что сама не смогу из этого выйти, мне нужна профессиональная помощь. прошу вас о помощи. пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна.
Вы ждете человека, которого одновременно любите и ненавидите. И обращаетесь за помощью к психологам, одновременно думая, что Ваш муж так ловко манипулировал Вами именно потому, что он психолог в Санкт-Петербурге. Я предполагаю, что это одна и та же модель - чувствовать себя тесно связанной с кем-то и ожидать счастья от этого человека, который кажется могущественным и злонамеренным. Если Вы разберетесь, как возникла эта модель, это поможет Вам освободиться от подобных отношений и строить другие, в которых Вы будете гораздо более спокойны и довольны. Это хороший повод для очной работы с психологом. И Вы не обязаны доверяться сразу, а можете постепенно удостоверяться в том, что психологу можно доверять.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.