Как можно изменить парня?

Мария 14.01.2016

Здравствуйте. Мне 20 у меня есть парень ему 21 , есть ребёнок 1.5 года ,живём раздельно. Пьёт , не работает , врет на каждом шагу , гуляет с другой девушкой. А когда не пьёт , совсем другогой человек. Что делать мне , как поступить в этой ситуации , бросить не могу его , люблю. Есть общий ребёнок . Помогите. Прошу.

Комарова Вера Леонидовна

Как можно изменить парня?

Никак.

Если Вы и "парень" (мужчина, наверно, точнее будет!)

живём раздельно. Пьёт , не работает , врет на каждом шагу , гуляет с другой девушкой

то Ваш ли это партнер и с Вами ли у него отношения?

когда не пьёт , совсем другогой человек

Но он пьёт и пить будет. Это важно понять и принять. Ради чего-то (даже появление ребенка его не остановило!)  он не бросит пить, гулять.

бросить не могу его , люблю

Грустно и больно писать, но, суда по Вашему тексту... "Бросать" можно то (не кого!), что у Вас есть. Фантик, окурок, пустую банку из под огурцов в помойку...

Расстаться, вероятно, Вы это имеете в виду?

Вы с ним и так не вместе :(((

Важно заняться ... собой! Повысить самооценку, полюбить себя, воспитывать ребенка, учиться, уделять внимание своим увлечениям... Да, не просто.  Но - ВАЖНО!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте, Мария!

С пьющим мужчиной нормальные отношения построить невозможно. Он не готов брать ответственность ни за себя, ни за семью. Вы не сможете изменить другого человека. Измениться он может только сам, если этого захочет, но, по всей видимости, его такая жизнь вполне устраивает и мотивации что-то менять у него нет.

Вам стоит разобраться, почему Вы выбрали такого мужчину? Ести ли у Вас, на самом деле, отношения, или Вы живете в иллюзии? Что Вас удерживает рядом с тем, кто Вас разрушает? Это не любовь, это созависимость. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Начните работать со своей созависимостью. Только тогда у Вас появятся силы изменить свою жизнь. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Никогда еще и никому не удавалось удержать мужчину и призвать его к ответственности "с помощью" ребенка. Тем более, пьющего мужчину. У алкоголиков вообще нарушена система ценностей - спиртное занимает у них то место, где у здоровых людей семья (или нормальные отношения), дети, друзья и близкие.

Вы живете в иллюзии, Мария. И чем скорее вы расстанетесь с этой иллюзией, тем лучше будет и для вас, и для ребенка. В противном случае модель нездоровых, созависимых отношений будет передана вашему ребенку и следующим поколениям. Да и сами вы ее где-то усвоили, и скорее всего,  в собственной родительской семье или у других ближайших родственников.

Остановите эту цепочку, Мария.

Вам в помощь книги: Валентина Москаленко, "Зависимость - семейная болезнь" и Робин Норвуд, "Не будьте рабой любви!"

И, конечно, консультация психолога, работающего с темами зависимости и созависимости.

Берегите себя!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.