Как можно изменить характер?

Амина 23.02.2013

Здравствуйте,меня зовут Амина, мне 15 лет.Как можно изменить характер? Из-за моего характера у меня мало друзей,т.к. я срываюсь на мелочи, постоянно обижаюсь и иногда кричу. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Амина.

Трудно жить с трудным характером!:-) Согласна. И здорово, что Вы это понимаете! Часто люди винят в своих проблемах других. Им трудно помочь. Но когда человек начинает понимать, что причина в нем самом, то это уже шаг к изменениям.

Чтобы изменить, нужно понять: в чем причина крика и обид?

Часто мы кричим или обижаемся, когда что-то делается не так как мы хотим или кто-то не делает того, что мы от него ожидаем, когда жизнь разворачивается не по нашему сценарию...

Амина, может Вы очень требовательны к людям, возможно, Вы очень хотите, чтоб все было по-вашему?До мелочей? Амина, а Вы считаете, что другие люди живут для того, чтобы соответствовать Вашим ожиданиям и поступать так как считаете правильным Вы?

Нет, наверно, "правильного" вообще, есть "правильное" в конкретной ситуации или "правильно" только для Вас лично и не подходит другим.

Терпимость к непохожести и "неправильности" других - это одно из правил выстраивания партенрских, дружеских отношений.

Амина, принимать других такими какие они есть можно, если принимаешь себя такой какая есть со всеми достоинствами и "недостатками".

Вот этому и надо учиться. Самой трудно, лучше с психологом.

Удачи!