Как можно изменить ситуацию?

BELLA 07.03.2011

Здравствуйте.моя дочь в 4 классе.она очень подвижная девочка,любит бегать,прыгать.не любит куклы и всякие девчачьи штучки.не хочет носить юбки только спортивную одежду,джинсы.единственный ребенок и конечно избалованный...она самая высокая в классе.недавно начала жаловаться что мальчишки называют ее "мужиком",что у нее нет подружек и она совсем одна на переменах.что в классе есть девочки которых все любят и что на нее они даже не смотрят.вне школы подружек тоже нет.как и нет свободного времени.ходит каждый вечер к репетиторам.оценки отлично по математике и английскому и посредственно по литературе и родному языку.говорит "я самая тупая в классе",что когда дети узнают что она получила низкую оценку по литературе,то начинают ее дразнить,а когда она правильно отвечает на вопросы по английскому, на которые никто в классе не знает ответа,то они опять же начинают ее обзывать "воображалой"...девочка очень переживает...помогите пожалуйста советом как можно изменить ситуацию

Здравствуйте, Белла.

Сразу хочется сказать, что ситуацию изменять не получится.

Да и не нужно.

Скорее - подсказать ребенку Вашему, что мы все разные...

Что одни девочки выше других... Поэтому у них получается то, что не могут девочки маленького роста..

умнее других...  И они могут учиться лучше и успешнее..

Пластичнее других - и они могут то, что не могут девочки менее пластичные.

Показывать, что мы все разные...

Что жизнь человека проходит в "стаде", но не кончается "стадом"...

Что мы все разные - в чем-то глупее, в чем-то умнее, в чем-то успешнее, а в чем-то  нет...

Пора маме рассказывать девочке про жизнь и показывать жизнь -  в ее разнообразии.

А не держать в розовой комнате.

И не бояться слез ребенка - это слезы роста.

Пора маме становиться мудрой и взрослой:).

Свяжитесь со мной по личной почте - смогу порекомендовать Вам литератеру. Да и вообще - поговорить шире на темы роста ребенка.

Г.Идрисов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Ситуацию можно изменить всегда! Ваша дочь сейчас проходит сложный период стновления - да, она становиться старше - но не стоит забывать, что также происходит процесс самопознания, сампопринятия, самоутверждения, что девочка учится контактировать и адаптироваться в этом обществе и что контак и общение с другими детьми неотъемлемая часть этого процесса социализации - да, она может понять, что все мы разные - НО - ей нужно научиться контактировать, видеть то, что она сама властна над ситуацией, что она сама поняв, как именно сама влияет на её формирование и развитие, может её и изменить - и что для этого на самом деле много не нужно, просто и изменяться самой - т.е. расти дальше, расширять свои горизоны и изменять те паттерны поведения, которые приводят её к одиночеству! она сейчас также принимает и поддерживает такое отношение со стороны сверстиков и как только она увидит, что это можно изменить и что можно выбрать другую стратегию поведения, то и само общение перейдет на другой уровень - ведь общение - это показатель того насколько человек адаптирован в этом окружающем мире! все и в её и в Ваших руках!

Если Вы действительно решитесь во всем разобраться и понять как можно ей помочь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Добрый день!

Важно не только то, что происходит, но и Ваша реакция на происходящее. Смущает факт о хождении к репетиторам, что занимает ВСЕ свободное время. Возможно, это Вы транслировали свой перфекционизм, свое желание, чтобы девочка была отличницей. у Вас есть с ней какой-то контакт: Ребенок может расстроиться и много всего себе напридумывать, но, приходя, к авторитетному родителю и поговорив по душам, развеивает страхи. Говорить можно элементаные слова "Мы будем тебя всегда любить вне зависимости от оценок", "В учебе важны не оценки, а знания". "Ты не тупая, вот как хорошо ты разбираешься в ..." и т.д. - важно ВАШЕ собственное отношение и ПРИНЯТИЕ девочки такой, какая она есть, а не объединение с ее же сверстниками против нее. Если понадобится более глубокий анализ, буду рада помочь по скайп.

Комарова Вера Леонидовна

Bella, а Вы откуда знаете про высказывания в той или иной ситуации? Со слов дочери? Или Вы сами сами слышали про "мужика" или "воображалу"? Ведь девочка сама о себе "говорит "я самая тупая в классе"! Это её самооценка, а "слышать" и "видеть" в таком состоянии человек так и будет только оскорбления и насмешки. И дело родителей (папа её где?) - поддерживать её уверенность в себе, ненавязчиво советовать, как приукрасить спортивный вид (и в джинсах можно выглядеть кокетливо и элегантно), стараться не делать её второй Марией Кюри (вечера с репетитором вместо общения с подругами и родственниками!). Она -  ребенок! И когда у неё нет ни подружек, ни свободного времени - как её научиться общаться в социуме? Как поверить в себя?

Что Вы вкладываете в понятие "... и, конечно, избалованный..."? Во первых, обратите внимание на ... род - мужской, не избалованнная, а избалованный! Сына хотели? И про "конечно" - в чем избалованность? Не понятно...