Уходить, или простить?

Елена 13.01.2016

С парнем поженились в 18 лет, бурная страсть, любовь, вёл себя ласково, заботился, а потом проявилась дикая агрессия, чуть что крики, маты,оскорбления, а потом дошло и до драк. Я ушла. Второй раз он сказал, что хочет снова попробовать и я согласилась, но попытка была неудачной, мы не могли жить вместе, прошло время и он снова повторил попытку, начал доказывать, что изменился и через несколько месяцев я согласилась напоследнюю попытку. Мы оба чувствуем, что мы самые родные друг другу люди, но при этом абсолютно разные, я позитивна, а он агрессор. Мне всё интепесно, его же ничего не волнует. И мне очень тяжело с ним. Прошло 3 года и он опять стал орать при любом удобном случае, психовать если что-то не нравится и уже дважды толкал меня со всей силы и кидал предметы. Я просто устала, для меня это ненормальное поведение и в последний такой случай я уехала к маме. Не знаю что делать дальше...Помогите! Боюсь потерять важное и упусить лучшее.

Елена

Не знаю что делать дальше...

Решить для себя - сможете ли Вы жить с человеком, у которого

Елена

орать при любом удобном случае, психовать если что-то не нравится и уже дважды толкал меня со всей силы и кидал предметы. Я просто устала, для меня это ненормальное поведение

Что он не изменится - Вы в этом убедились.
Ответьте себе: каков был ваш отец, какой опыт у вашей мамы жить в подобных условиях?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, важно понять, что же для Вас то "важное и нужное". Его агрессия, которая когда-то вдруг появилась, имела определенные основания. Вопрос не в том, кто виноват. Это ложный путь в анализе проблемы. Вы оба невольно воспроизводите чью-то модель отношений. Возможно, это отношение родителей. Важно научиться видеть себя в чьей-то роли, т.е. попытайтесь в ретроспекции увидеть свои поступки, слова действия, запустившие ваши конфликты. Обоим стоит прийти на прием к специалисту в любом случае.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Здравствуйте.Елена.К сожалению,в этой паре Вы мазохистка,а он тиран.Если Вы не против безответной любви,то можно жить и так.Но,если вы себе знаете цену,то ищите крепких и благодарных отношений.Если пока не в состоянии этого сделать-важно заниматься повышением своей ценности.После этого вы сможете найти именно теплые и заботливые отношения,переоценив понятие мужской мужественности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград