Бросил парень из-за родителей

Нина 13.01.2016

Мне 21, ему 23. Он не работает. Я да. Мы встречались с парнем 1,5 года и к сожалению на начальной этапе отношений мои родители приняли его как сына, но познакомившись с его родителями я не понравилась им, на тот момент у него ещё и брат развозился старший, плюс сестра тоже в разводе он просто подождать и все уладит. За этот период мы очень друг друга полюбили и он был первым кто стал мне близок и физически. Но я осталась девственницей. В итоге все попытки переубедить родителей были тщетны и его отец сам уже вышел на контакт с моей семьёй чтоб сказать что они против. В итоге наши родители сильно поссорились, его семья придумала отговорки что я маленького роста и что живу в другом городе. Он сказал что женится без ведома, что "украл меня" у нас есть такое понятие мы кавказцы в итоге его семья напоевала даже на это и стала угрожать моей милицией чтоб он вернулся домой, что у его мамы сердечный приступ. И он ушёл и потом просто сказал что нам надо расстаться, но я ему безумно верила он обещал что никогда не бросит после такого шага. Мне безумно больно я чувствую себя преданной и грязной ведь он мой первый парень и я многое позволила ему.

Нина, здравствуйте.

Знаете, у любой медали есть две стороны.

Вот скажите, а смог бы о вас заобиться и любить вас парень, который в 23 и не работает, и других людей слушает, а свою женщину не отстаивает?

Так что, "если к другому уходит невеста, ещё неизвестно, кому повезло".

Ох, трудно бороться с установками традиционной восточной культуры.

Нина

я чувствую себя преданной и грязной ведь он мой первый парень и я многое позволила ему.

Позволили и позволили. И забудьте. Вы живой человек. А живого человека запачкать нельзя. То, что происходило между вами было следствием любви и взаимного влечения. А любовь очень сильное и чистое чувство. Которое обогащает пару. И уж ни в коем случае не унижает и не пачкает её.

Знаете, я очень грущу, когда мои клиентки выходят замуж за свою первую любовь. Потому что в 98% случаев такие браки разваливаются. Первые отношения - это своеобразная тренировка. Только став более взрослыми и зрелыми мы становимся способны строить гармоничные счастливые отношения. Поэтому с этой точки зрения вам тоже повезло.

А боль... Она потихоньку пройдёт. Хотя поначалу она очень сильна.

Нина, удчи вам, сил и веры в себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.
Как я поняла, самое главное в Ваших переживаниях это:

Нина

Мне безумно больно я чувствую себя преданной и грязной ведь он мой первый парень и я многое позволила ему.

Вы принадлежите к культуре, в которой целомудренности женщины придается большое значение. Это значит, что Вы не могли легко относиться к близости, что что-то Вас должно было останавливать. И если Ваше воспитание не смогло Вас удержать от сближения, значит, сильнее оказалось то, что тянуло Вас к молодому человеку. Я предположу, что это не только влюбленность, но и жажда близости и безопасности, привязанности. Эта жажда может быть очень сильной, если в семье холодные, недоверительные отношения, если нет возможности поговорить по душам с родными, получить совет и поддержку, если в семье не приняты объятия и физические знаки любви и поддержки (держаться за руки, гладить друг друга по голове и т.д.). Людям очень важен физический контакт, и мы часто жажду физического контакта путаем с сексуальным возбуждением. В таком случае винить себя - это несправедливо по отношению к себе. Похоже, Вам  не хватает поддержки, заботы и любви в родительской семье. Подумайте, где Вы бы могли ее получить. Может быть, это дружба, или хороший дружный коллектив (в спортивном или танцевальном кружке, например), или консультации с психологом. Если Вы, будучи строго воспитанной девушкой, позволили себе в отношениях перейти за важную для вас черту, то это значит лишь то, что у Вас не было либо умения отстаивать свои границы, либо сил на это. И Вы можете разобраться, чего Вам не хватило, и восполнить эту недостачу. Ваш молодой человек не был достаточно зрел, чтобы позаботиться о себе, но Вы можете сделать это сами. Похоже, смысл Вашей истории именно в том, что Вам нужно этому научиться. Тогда Вам легче будет отстаивать свое достоинство.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.