Не могу вести рассказ, общаться

Света 11.01.2016

Я хороший слушатель, но как дело заходит до рассказать или описать какое либо событие включаются тормоза. Не знаю как давно это началось со мной...вот как год точно друзья стали замечать за мной.Ничего рассказать о себе или событиях из жизни я попросту не могу.Все общение сводится к тому,что я просто задаю вопросы,а поговорить то и не могу совсем.Забываю простейшие слова по ходу даже малейшего моего рассказа, не только забываю, так и каверкать стала до абсурдного другие слова. Думаю об одном слове, произношу другое, пусть и чем то схожее по смыслу, но не уместное.И память ...чтение не помагает.Прочту и так же забуду. Да, и вслух читать по другому стала совсем, прерывисто чтоли, как по кочкам,запинаюсь. Не могу даже быть наедине с человеком, который мне симпотичен. Мы оба молчим.Ездили с ним в поездку на шесть дней летом, за все время мы максимум обменялись тремя предложениями!если рядом нет человека,который все время говорит, это тупик.будет тишина, ибо сама рассказать ничего не могу. Помогите :( как это перебороть?

Здраавствуйте.Света.Это происходит потому,что в раннем детстве Вами не интересовались и запрещли вообще быть заметной.Учили никому не мешать.Сейчас Вам может помочь разговорная терапия.Например,в психоаналитической психотерапии.Работа длительная,от года совместной работы.Но,зато повысится Ваша смооценка,уверенность в себе,выражение потребностей станет Вашим актуальным желанием.Тогда Вы будете не только слушать,а быть полноправным участником коммуникаций.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Урвант Татьяна Николаевна

Света, здравствуйте!

Хочется пошутить, что говорунов много, у вас талант слушателя, который очень ценен по нынешним временам))
Ну а если серьёзно, то вопросы действительно есть. Как это состояние у вас началось? Год назад заметили, а что раньше? Что учителя в школе говорили? Был ли какой-то случай в детстве, когда обсмеяли, "заткнули"? Сколько сейчас лет? Как с учебными материалами - тоже слова забываются, путаются? Как в быту, с родителями? А когда тема интересна "своя" тоже так? Света, работали ли вы когда- нибудь с логопедом? С чтением проблем раньше не было? А с чего начались?

Возможно, у вас какой-то конфликт был, который не разрешился до сих пор, надо выводить на уровень осознания и решать. Такая работа может быть только при встрече.

В Самаре есть Реацентр, который работает с медицинскими технологиями. Не  мешало бы обратиться к ним, возможно, они смогут "разбудить" те участки мозга, которые отвечают за речь, раз уж это и в разговоре и в чтении...

Есть специальные артикуляционные приёмы, которые как разминка для языка, что бы легче было выговаривать. Это тоже надо использовать. Как зарядку, с утра - будить язык)))

Света, ясно одно - тянуть с этим нельзя, раз уж вы замечаете негативную динамику. Я бы начала с исключения именно медицинских причин.

И работа над собой - освоить методы саморегуляции (самое простое - глубокое дыхание), повысить самооценку, уверенность свою.

Что-то можно делать и самой, почитать , посмотреть видео. Надо выбрать тот вариант, который наиболее приемлем - так для  умения общаться лучше подходят групповые формы работы. Работа со специалистом ускорит этот процесс и позволит эффективнее достичь результата.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Света

Забываю простейшие слова по ходу даже малейшего моего рассказа, не только забываю, так и каверкать стала до абсурдного другие слова.

- рекомендую немедленно обратиться к врачу-неврологу (невропатологу)!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти