Не могу спокойно жить, общаться и работать

Денис 08.08.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет. Признаться, я совсем отчаялся, не знаю, что мне предпринять дальше. Вся моя жизнь максимально ограничена отсутствием общения, работы, а главное, что я за собой заметил - возможности спокойно выйти на улицу, посетить магазин, кафе или другое место, где есть большие скопления людей и где мне, возможно, придётся быть кем-то оценённым (не важно, по каким критериям - внешности, телодвижениям или действиям). Выходя на улицу, замечаю, что буквально каждый прохожий пристально разглядывает меня, и это при том, что никаких особых изъянов в моём внешнем виде я не нахожу, и в поведении тоже. Ко мне часто пристают компании молодёжи(если не трогают, непременно обсуждают, хихикают, как это у них сейчас заведено, кидают агрессивные, порою чем-то удивлённые взгляды, во всех ситуациях мне остаётся только промолчать.

Копаюсь в своих мыслях, не могу найти причину такого поведения людей, страдаю по поводу своей внешности, ищу уродства, которых нет, пытаюсь контролировать походку (не вижу в ней ничего нелепого), выражение лица и т.д. Теперь боюсь улицы, по крайней мере, стараюсь реже выходить туда, чтобы кто-либо не испортил мне настроения, не оскорбил по первой же пришедшей в голову причине, тем более, совершенно не зная меня и не имея на то оснований.

В школе это повторялось ежедневно, как и в университете, придирались по каждому поводу, высмеивали и применяли психическое насилие. Стараюсь не думать об этих людях с осуждением, ищу проблему в себе. Слышал, что проблема может быть на ментальном уровне, и не знаю, как к этому относиться - всерьёз? И если да, то в чём же дело?

Я совсем запутался. Окружающие всегда общались и общаются со мной очень странно, это сложно описать, может быть, считая умственно отсталым, хотя это не есть правда. Бывало и такое, что переходили на другую сторону улицы, избегая близкого расстояния со мной (особенно девочки - подростки), считают нерусским и цепляются из-за этого - хотя корни у меня именно русские и украинские (к по-настоящему же нерусским, насколько я вижу, никто и не привязывается). На улицах встречается множество людей с необычной, странной, даже кошмарной внешностью, ДЦП, без конечностей и т.п., и никто их не трогает. Иногда кажется, что я вообще не имею права показываться на людях - по крайней мере, с таким неудовольствием они меня разглядывают.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Психических отклонений нет, могу свободно общаться, правда, это не всегда получается из-за комплексов и предубеждений окружающих. Не знаю, в чём причина? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Денис! Судя по Вашему вопросу, Вы знаете, что у Вас нет ни каких-то особенностей поведения, ни особенностей внешности, которые привлекали бы повышенное и недружественное внимание других людей. Мне представляется, что наиболее эффективная работа Вас над самим собой, или работа с определённой помощью психолога, могла бы быть направлена в первую очередь на анализ конкретных ситуаций, которые могут Вас беспокоить в жизни (опасения выйти на улицу из-за возможных негативных оценок других людей, возможные трудности в общении с окружающими и т.п.). И, главное, в ходе этой работы можно было бы выявить и оценить на сколько мысли о подобных трудностях и неприятностях соответствуют действительности. Ведь может именно такие размышления, о возможных оценках со стороны других людей, о возможных неприятностях в общении, являются первопричиной Вашего беспокойства и неприятных переживаний. Мы не можем переделать других людей, если даже они и смеются над нами и не хотят с нами полноценно общаться, но изменить свои негативные мысли и свою уверенность в том, что неприятное произойдёт, вполне может быть нам по силам. Вы производите впечатление вдумчивого человека, привыкшего и умеющего разбираться в себе и если начать анализировать и структурировать неприятные переживания и мысли, или самостоятельно, или совместно с помощьником-психологом, то вполне можно добиться успеха.

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород