Страх потерять ребенка

Алена 10.01.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 37 лет, моему сыну 6,5 лет, он хороший послушный ребенок. С мужем у нас хорошие и теплые отношения, мы любим друг друга, но последнее время меня начали мучать мысли о том, что с сыночком может произойти что-то не поправимое, лезут в голову всевозможные сюжеты о том, как это может произойти, особенно, когда он гостит у бабушки или находится а саду. Я всячески отгоняю эти мысли, объясняя себе это тем, что скучаю за ним, но они могут возвращаться очень быстро. Ещё больше становится страшно от поговорки " мысли материальны", меня аж в жар бросает, стараюсь переключаться не думать об этом, это срабатывает, но через время "они" снова приходят. Муж говорит это нормально, просто сын у нас один и, конечно, у меня будут такие страхи... Помогите советом, как научиться справляться с этими мыслями? Или как вообще от них избавиться. Они меня тревожат! Заранее благодарна! Спасибо!

Алена, здравствуйте! Ваши страхи совершенно естественны. Идет процесс сепарации, отделения сына от матери. Мальчику 6,5 лет, он взрослеет, скоро в школу. Вы подсознательно чувствуете, что он отделяется от Вас, от этого и тревога. Это время социализации, когда семья "предъявляет" себя миру через ребенка, поэтому в семье нарастает тревога и страх. Вы постепенно теряете контроль за сыном. Стремление все и всегда контролировать с одной стороны приносит покой, с другой вызывает невроз -вдруг что упустите. Учитесь доверять ребенку. Если Вы верующий человек, то знаете, что ни один волос не упадет с головы без воли Его. Молитесь за сына. Чем старше ребенок, тем больше самостоятельности и ответственности ему надо передавать. Чем Вы заполните освободившееся время? Позаботьтесь о себе и своем здоровье, развивайтесь, творите! А еще бы я Вам посоветовала почитать книгу сказок  Эльфики(Ирины Семиной) "Как мамочка за чудом ходила".

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Алена

как научиться справляться с этими мыслями? Или как вообще от них избавиться.

Алена, об этом читайте здесь: "Пять шагов работы со страхами" -

http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Если такая работа не поможет, приходите на консультацию, так как самостоятельно

Алена

справляться с этими мыслями Или... вообще от них избавиться

бывает весьма затруднительно.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу