Как спасти дочь от суицида?

Людмила 10.01.2016

Моей дочери 23 года,в 15 лет была попытка суицида,неудачная первая любовь, выпила таблетки феназепам,удалось спасти, сутки откачивали в больнице, столько было пережито, просто жуть.Потом все наладилось, а буквльно три недели назад дочь впала в депрессию,уволилась с работы,решила уехать в город устроиться там на работу,но в течении месяца ничего найти не смогла, приехала домой и целыми днями лежит в кровати и смотрит телевизор,на разговоры и мои беседы реагировала, что все нормально, оставьте все меня в покое.Два дня назад повторно была попытка суицида и снова таблетки, повезло, что я была дома, сама ее откачала,если вызвать скорую, я же понимаю, что отправят в психушку, не хочется,это мой ребенок.Говорит, что жить не хочет, не видит смысла, все равно потом умирать, зачем я ее родила,лучше бы не рожала, и ни кто ей не нужен, я понимаю, что без помощи специалиста мне уже не обойтись.У меня еще сын 19 лет, абсолютно разные дети, я воспитывала их одна, очень трудно было, работала на двух работах,ни когда их не делила, старалась, чтобы они ни в чем не нуждались.Подскажите пожалуйста, как спасти моего ребенка от суицида, как донести до нее, что нужно жить и радоваться каждому дню, каждой минуте прожитой на земле.За ранее благодарна!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила

как спасти моего ребенка от суицида

Людмила, в случае наличия депрессии и суицидальных мыслей помочь может только медикаментозное лечение, назначить которое может врач (психиатр или психотерапевт).

Людмила

отправят в психушку

В настоящее время насильно никто никуда не отправляет.

Психолог в Днепре может работать с Вашей дочерью только в случае ее желания на такую работу. Пока же такого желания у нее не будет, то и донести

Людмила

до нее, что нужно жить и радоваться каждому дню, каждой минуте прожитой на земле

не будет представляться возможным.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Людмила, здравствуйте.

Вашу материнскую тревогу понять можно, но вашей дочери нужна помощь специалиста.
Да, к сожалению в большинстве клиник остался старый советский подход к лечению, и наше недоверия к психиатрам тоже не дает нам повода лишний раз к ним обращаться.

Однако, без квалифицированной помощи, возможно, вам будет не обойтись.  Выбирайте сами: либо идти тем путем, который предлагает бесплатная медицина, либо обращаться к платному врачу и психологу. Кто окажется лучше в вашем городе и в вашем случае мне судить из Петербурге трудно. С другой стороны, полежав в клинике неврозов среди других больных, ваша дочь поймет, что ее ситуация не самая ужасная и безнадежная и у нее появится желание жить.

Плюс к этому она узнает, к каким последствиям приводит большинство попыток суицида, когда люди остаются на всю жизнь инвалидами. Иногда возможность это узнать или увидеть воочию очень отрезвляет.

Не берите на себя то бремя, которое вам не под силу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила. Работа предстоит большая, вашей дочери необходима долгая и глубокая психотерапия. Ваша задача убедить дочь, чтобы она согласилась на эту работу. Сама она уже не может себе помочь. Найдите ей хорошего специалиста и начните немедленно эту работу.Обычный психолог ей не поможет, нужен очень квалифицированный специалист в области психотерапии.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Людмила.Что бы спасти дочь,важно ей от Вас иметь постоянное понимание и Принятие,умение говорить с ней по душам,а не говорить Правила поведения.А от нее требуется позаботиться об антидепрессантах на первом этапе.(Посетить медицинского психотерапевта)А параллельно начать посещать не медицинского психотерапевта длительно.Для перестройки ее протестующего и не адаптивного характера.И здесь ей важно этого захотеть,а Вам-помочь материльно.Тогда она поверит в себя и станет сильной.Раз и навсегда.Работа может занять года два совместного труда со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Людмила, здравствуйте!

Людмила

как донести до нее, что нужно жить и радоваться каждому дню, каждой минуте прожитой на земле

Мы не можем никого научить словами. Только наше состояние счастья и радости от каждого мгновения жизни, может убедить другого. Но при условии, что радуетесь и наслаждаетесь жизнью для себя, а не так, чтобы спасти или исправить другого... Дети впитывают наше состояние. А то, что они разные - у них разные задачи в жизни.

Вам самой в первую очередь нужна помощь специалиста. Спросите себя: чему учит меня эта ситуация? Что я должна знать, чтобы помочь себе? Что я должна знать, чтобы помочь дочери?

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону