Гармоничный инфантилизм у взрослого

Артём 09.01.2016

Мне 27 лет, выгляжу на 14, лицо ребенка, хоть ростом вышел-175 см., психика незрелая, как будто мое психофизическое развитие остановилось в 14 лет. Как мне быть, все относятся как к ребенку, говорят иди учись, ну а смысл учиться, думаю с таким недоразвитием вряд ли куда возьмут работать. А самому охото многого достичь в жизни, не быть вечным ребенком. Посоветуйте как мне быть, или стоит сходить к психологу на прием?!

Голышева Евгения Андреевна

Артем, в том, что вы описываете, есть целый ряд проблем, которые можно и нужно решать именно на приеме у психолога.

- Остановившееся в 14 лет развитие: что именно остановилось и почему? Явно с интеллектуальными функциямиу вас все в порядке, значит, проблема сугубо в психлогической травме или некотором событии, которое спровоцировало стагнацию. Почему вы употребляете слово "психофизическое"? Есть ли какие-либо физиологические отклонения в развитии: если они присутствуют, то необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. А затем уже к психологу в Москве.

Артём

самому охото многого достичь в жизни

Несовпадение целей и средствих достижения. Вернее, наличие мечты и отсутствия возможностей для осуществления ее и превращения мечты в конкретные задачи. Поиск себя и становление личности - это тоже решается с помощью психологического консультирования.

- Ощущение, что никуда не возьмут на работу. Излишняя ценность мнения окружающих, низкая самооценка и неуверенность в себе - тоже решаемые проблемы, но уже скорее как завершающий этап консультирования. Самое главное: выявить причину остановившегося развития, понять, что с ней связано, и заново начать строить себя и свою личность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва