Не могу определиться с выбором профессии

Анастасия 09.01.2016

Добрый день!Мне 26 лет, на данный момент работаю медсестрой в детском отделении инфекционной больницы. В 2009 году закончила медицинский колледж по специальности сестринское дело, было большое желание и стремление работать в хирургии, а точнее мне хотелось работать операционной медсестрой в оперблоке, но так как на тот момент мест не было, устроилась в детское отделение, неоднократно пыталась перейти в хирургический стационар любого профиля(чистая, гнойная, челюстно-лицевая ), но так же ничего не вышло, наконец через три года после окончания колледжа у меня появилась такая возможность, меня брали в операционный блок, собирались обучить за счет больницы, я отправилась проходить медкомиссию перед устройством на работу и обнаружила заболевание, при котором мне пришлось лечь в стационар, лечилась целый год, о работе совсем пришлось забыть. После выписки я не могла никуда устроиться и только через полгода смогла вернуться на прежнее место работы в детское отделение, но теперь у меня абсолютно пропало желание работать в медицине (вообще ни в одной из ее областей), работаю потому что надо. Найти альтернативу я не могу, знаю, что еще могу пойти учиться дальше, но определиться с профессией не могу.

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, у вас, вероятнее всего, постстрессовый синдром, вызванный психологической травмой, когда вам пришлось год пролежать в больнице, да к тому же еще та мечта, к которой вы так долго и трудно шли, рухнула в последний момент. Такая жизненная ситуация кого угодно может сломить. В педиатрии, с маленькой зарплатой, отсутствием рабочих мест... да еще и заболевание, которое пришлось так долго лечить - неудивительно, что медицина вызывает у вас сейчас отторжение. Но только это не медицина, на самом деле. Вас обескуражила сложившаяся ситуация, все то, что пришлось пережить, все эти разрушенные планы. Вам нужно просто восстановить силы, отдохнуть, обратиться к психологу, чтобы вернуть себе свое Я, снова стать собой. Мне не верится, что человек, который столько сил отдал на то, чтобы стать операционной медсестрой, может так просто уйти от своей цели. Мне не верится, что это человек без призвания. Подумайте, кто вы и для чего живете. Кем видите себя и свое предназначение? Конечно, все бывает, и за это время вы наоборот могли осознать, что медицина - не ваше, и мечта основывалась на нереальных ожиданиях, иллюзиях. Но чтобы знать наверняка, что это, нужно привести свое душевное состояние в порядок, ощутить в себе гармонию и равновесие. Обратитесь к психологу, если есть возможность, попробуйте заняться временно каким-то хобби, отвлекитесь. Предпочтительнее всего было бы сейчас не работать, поскольку, находясь в стрессовой ситуации, вы так и не сможете понять, что же ваше, а что - нет. Рассмотрите варианты отпуска, смены работы, переезда. Вам необходима смена контекста и отдых.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, о том как

Анастасия

определиться с профессией

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу